Национальный центр общественного здравоохранения

Международные эксперты поделились опытом по использованию веб-приложения «Центр контроля COVID-19»

9 декабря 2020 года Международные эксперты поделились опытом по использованию веб-приложения «Центр контроля COVID-19» на онлайн встрече, организованной Центральноазиатским хабом. В мероприятии приняли участие представители Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана.
Веб – приложение «Центр контроля COVID-19» используется Министерством здравоохранения РК для учета и мониторинга данных по инфицированным, контактным и выздоровевшим лицам от коронавирусной инфекции. Данное приложение сделано на основе open source технологий.
Цель проекта: автоматизация отчетности по инфицированным и контактным лицам СOVID-19, визуализация потенциально опасных точек заражения на географической карте и др.
Совещание открыла координатор Центра ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения в Центральной Азии и действующий представитель ВОЗ в Кыргызстане Тасним Ататра.
Своим опытом по данному вопросу поделились Дамир Кобжасаров, директор Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК, первый заместитель директора Бауржан Жусупов и специалисты отдела цифровизации и биостатистики Асель Абакова и Жанибек Ерубаев.
Практической частью со стороны Кыргызстана поделилась Динара Оторбаева, начальник эпидемиологического управления департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Данное приложение помогает выявить при каких обстоятельствах выявлен COVID 19: тестирование с профилактической целью, самообращение или тестирование по эпидемиологическим показаниям, тестирование с целью эпиднадзора; статус случая: местный, завозной, контактный; тяжесть течения при симптомном течении: легкая, средняя, тяжелая и т.д