Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ продолжает обучение для сотрудников Оперативных центров

Национальный центр общественного здравоохранения (далее — НЦОЗ) продолжает проведение курсов повышения квалификации  на тему «Программное обеспечение и работа оперативных центров в период COVID-19».

В период с 2 по 5 декабря текущего года НЦОЗ обучил  сотрудников Службы общественного здравоохранения «Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области Комитета контроля санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК»,  КГУ «Управление здравоохранения акимата Жамбылской области», ГУ «Управления общественного здравоохранения г. Нур-Султан»,  ГКП на ПХВ «Многопрофильная областная больница» при управлении здравоохранении Акмолинской области  и эпидемиолога  военно-медицинской службы КНБ РК.

Цель — овладение и освоение программного обеспечения в работе оперативного центра в период короновирусной инфекции.

В ходе обучения был проведен  анализ эпидемиологической ситуации в Казахстане и распространение COVID – 19 в других странах.

«Ежедневный сбор, обработка и мониторинг заболеваемости COVID – 19 в Республике, а также регистрация инфицированных и контактных лиц позволяет слушателям цикла  составить краткосрочный и долгосрочный прогноз эпидемиологической ситуации региона», — сказал первый заместитель директора Б. Жусупов.

Лекторы НЦОЗ рассказали о важности цифровизации в работе оперативных центров  для ускорения процессов сбора данных, а также дальнейшего принятия решения в борьбе с COVID – 19. Для визуализации имеющихся слушателей обучили: внесению данных, фильтрации данных, выгрузке отчетных форм, построению простых и комбинированных диаграмм их оформлению в презентацию в Power Point.

В результате обучения каждый слушатель овладел Программой R и R Studio, что позволит  им, ежедневно вносить изменения в паспорт эпидемиологической ситуации региона.

В конце курса слушателям директор Национального центра общественного здравоохранения Д. Кобжасаров вручил свидетельства о повышении квалификации по направлению: «Общественное здравоохранение».