Национальный центр общественного здравоохранения

Эксперты обсудили профилактику избыточного веса и ожирения среди детей

Сегодня состоялась онлайн – конференция по обсуждению проекта Национальной стратегии по профилактике избыточного веса и ожирения среди детей в рамках Государственной программы развития здравоохранения 2020-2025 гг при поддержке Министерства здравоохранения РК.
Организатором выступил Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК.
Цель — содействие в достижении результата ГПРЗ РК для улучшения системы питания с помощью внедрения национальной стратегии, направленной на профилактику избыточного веса и ожирения среди детей.
В мероприятии приняли участие депутат Сената Парламента РК Акмарал Альназарова, вице — министр МЗ РК Ажар Гиният,  заместитель представителя ЮНИСЕФ Вероника Ващенко,  технический офицер по питанию Московского офиса ВОЗ по профилактике НИЗ и борьбе с ними Др. Джулианн Уиллиамс, руководитель Странового Офиса ВОЗ в РК Кэролайн Кларинваль и др.
Со стороны НЦОЗ: директор центра Дамир Кобжасаров, первый заместитель директора Бауржан Жусупов и  руководитель отдела планирования, анализа и оценки Наталья Ющицина.
В ходе мероприятия участники обсудили меры по укреплению потенциала работников здравоохранения с целью профилактики ожирения у детей посредством консультирования родителей и опекунов детей в возрасте от 0 до 3 лет по исключительно грудному вскармливанию и введению прикорма с 6 месяцев для поддержания ключевых направлений национальной стратегии.
Помимо этого, презентовали видеоролики: «Питание беременной женщины», «Исключительно грудное вскармливание» и «Введение прикорма».
По словам директора НЦОЗ МЗ РК Дамира Кобжасарова,  совместно с международными и национальными партнерами  разработаны предложения по улучшению эпиднаблюдения за показателями  мониторинга питания детей, внедрению учебных модулей  по питанию беременных и детей раннего возраста, проект рецептурной книги практических рекомендаций для родителей детей от 6 месяцев по приготовлению прикорма и другие.

«При поддержке ВОЗ и ЮНИСЕФ мы проводим очень важное для страны исследование COSI и WASH. Борьба с детским ожирением приносит огромные преимущества для здоровья населения и общества в целом. Поэтому важно, чтобы усилия, направленные на сокращение избыточной массы тела среди детей были поддержаны регулирующими и законодательными подходами», — сказал Д. Кобжасаров.
Напомним, в  докладе «Положение детей в мире, 2019 год: дети, продовольствие и питание» отмечается, что как минимум каждый третий ребенок в возрасте до 5 лет —   200 миллионов человек в мире – либо недоедает, либо имеет избыточный вес.