Национальный центр общественного здравоохранения

Встреча с представителями ВОЗ по вопросам СOVID – 19

18 ноября 2020 года в Национальном центре общественного здравоохранения МЗ РК состоялась встреча руководства (директор Д.А. Кобжасаров, первый заместитель директора Жусупов Б.С.) и специалистов Оперативного центра по ЧС в области общественного здравоохранения с представителями ВОЗ – координатором хаба ВОЗ по ЧС в области здравоохранения в Центральной Азии Тасним Ататра и национальным офицером Странового офиса ВОЗ в Казахстане Бибигуль Аубакировой по вопросам коронавирусной инфекции (COVID — 19).
Представители ВОЗ ознакомились с текущей ситуацией и прогнозами заболеваемости COVID – 19 в РК на ближайшую и среднесрочную перспективу.
По ходу встречи участники обсудили вопросы реализации ограничительных мер по предупреждению и распространения COVID-19, ведения статистической отчетности заболеваемости и актуальные вопросы сотрудничества НЦОЗ и Европейского регионального бюро ВОЗ. Как отметил Бауржан Жусупов, поддержка ВОЗ Оперативного центра по ЧС в области общественного здравоохранения стала своевременной, так как именно Оперцентр центр выполняет ключевые задачи по анализу, прогнозированию и выработке рекомендаций по контролю ситуации с COVID-19 в стране.