Национальный центр общественного здравоохранения

Курсы повышения квалификации для сотрудников Оперативного центра УЗ Карагандинской области «Эпидемиология коронавирусной инфекции COVID – 19»

Национальный центр общественного здравоохранения (далее — НЦОЗ) провел курсы повышения квалификации на тему: «Эпидемиология коронавирусной инфекции COVID – 19» для сотрудников оперативного центра Службы общественного здравоохранения и поликлиники №4 г.Караганды Управления здравоохранения Карагандинской области.
Цель — овладение и освоение программного обеспечения в работе оперативного центра в период короновирусной инфекции.
Каждому слушателю на персональный компьютер была установлена Программа R и R Studio, необходимые дополнения и пакет для проведения расчетов, с помощью которой слушатели совместно с лекторами формировали данные в формат, необходимый для осуществления расчетов, проводили базовые операции в программе R, расчет показателя репродуктивного числа Rt для дальнейшего построения матрицы Карагандинской области в программе R.
В ходе обучения был проведен анализ эпидемиологической ситуации в Казахстане и распространение COVID – 19 в других странах. Ежедневный сбор, обработка и мониторинг заболеваемости COVID – 19 в Республике, а также регистрация инфицированных и контактных лиц позволили слушателям цикла составить краткосрочный и долгосрочный прогноз эпидемиологической ситуации региона.
Лекторы НЦОЗ рассказали о важности цифровизации в работе оперативных центров для ускорения процессов сбора данных, а также дальнейшего принятия решения в борьбе с COVID – 19. Для визуализации имеющихся слушателей обучили: внесению данных, фильтрации данных, выгрузке отчетных форм, построению простых и комбинированных диаграмм их оформлению в презентацию в Power Point.
Также, совместно с курсантами составили паспорт оценки эпидемиологической ситуации Карагандинской области и матрицы заболеваемости на 100.000 человек, которое было продемонстрировано руководителю управление здравоохранения Карагандинской области Нурлыбаеву Е.Ш.
В результате обучения каждый слушатель овладел Программой R и R Studio, что позволит им, ежедневно вносить изменения в паспорт эпидемиологической ситуации Карагандинской области.
В конце курса слушателям были вручены свидетельства о повышении квалификации по направлению: «Общественное здравоохранение».