Национальный центр общественного здравоохранения

Привычки питания детей Казахстана и соседних стран

Исследование COSI в Казахстане проводит Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК каждые 3 года.
Цель исследования — создание здоровой среды для всех детей, пропаганда здорового питания и продолжение мониторинга за питанием.
В рамках Европейской инициативы ВОЗ по эпидемиологическому надзору за детским ожирением (COSI) за 2015-2017гг получены данные о пищевых привычках детей 6-9 лет. В опросе участвовали родители детей из 23 стран.
Так, среди всех опрошенных, процент детей, которые завтракали каждый день самый низкий у казахстанских детей — 48,9%, тогда как в Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Российской Федерации (г. Москва) этот показатель около 70% и выше.
Вместе с тем, результата опроса показали, что ежедневное потребление фруктов среди детей в странах Центральной Азии низкое, по сравнению с другими регионами, за исключением Туркменистана, где 70,1% детей каждый день ест фрукты, в то время как в Казахстане только каждый третий ребенок потребляет фрукты каждый день (33,3%).
Наряду с этим, выяснилось, что каждый десятый ребенок в нашей стране ежедневно употребляет сахаросодержащие напитки (10,9%). Этот показатель ниже, чем в соседних странах, где от 14,8% до 32,8% детей каждый день пьют сладкие напитки.
Статья опубликована в научном журнале Nutrients https://www.mdpi.com/2072-6643/12/8/2481/htm#
Напомним, в этом учебном году COSI проводится повторно с включением компонента WASH по гигиене, санитарии, водоснабжению для выявления изменений и влияния эпидемии коронавируса на пищевые, гигиенические привычки и условия среди детей. Результаты исследования будут доступны в начале 2021 года на сайте НЦОЗ в разделе Публикации.