Национальный центр общественного здравоохранения

Портится зрение, что делать, чтобы избежать его потери?

Рекомендации, которые помогут сохранить ваше зрение, как можно дольше:
1. Употребляйте в пищу витамин «А», подбирайте полезные продукты. Витамин «А» содержится в морковке, рыбе, красном мясе. А так же в хурме, кукурузе, шпинате, тыкве, бобовых, хлебе из твердых сортов пшеницы.
2. Корректируйте даже незначительные проблемы глаз. Если возник конъюнктивит – обратитесь за помощью в аптеку, вам помогут подобрать необходимые капли для глаз. Но, для точного установления диагноза – загляните к офтальмологу.
3. Защищайте глаза от света. Ультрафиолет негативно влияет на наше зрение, поскольку яркий свет разрушает сетчатку глаз. Используйте солнцезащитные очки, находясь под солнцем.
4. Освещение должно быть полноценным. Работайте в правильно освещенном помещении или поставьте на свое место рабочую лампу, которая позволит писать не в темноте. При этом, не забывайте, что читать книгу под солнцем не рекомендуется – яркие лучи, попадая на белую бумагу образуют сильное отражение лучей и бьют по зрению.
5. Зарядка для глаз. Выполняя простую зарядку по 2-5 минут в день, вы научитесь снимать зрительное напряжение и разработаете мышцы глаз. Обычные сжатия, зажатия, круговые вращения и повороты зрачков в разные стороны – усилят мышцы глаз.
📌Не забывайте, что общая физическая нагрузка – очень полезна для всего организма. Поэтому занимайтесь физической культурой или спортом постоянно. Это продлит не только отличную работу ваших глаз, но и улучшит все остальные процессы в организме.