Национальный центр общественного здравоохранения

Здоровье через образование: потенциал физической культуры и спорта

Национальный координатор казахстанских школ, способствующих укреплению здоровья Акбота Абильдина приняла участие на ежегодной августовской конференции Министерства образования и науки РК, на секции «Физическая культура». Конференция прошла в онлайн-режиме на тему «Здоровье через образование: потенциал физической культуры и спорта».

Акбота Абильдина рассказала о концепции Школ, способствующих укреплению здоровья (школы, которые внедряют структурированный и систематический план для здоровья и благополучия всех учеников, учителей и другого персонала), о значимости подвижности и физических нагрузок, как фактора снижения распространенности ожирения и избыточной массы тела среди детей в каждодневных условиях и поделилась передовыми практиками европейских стран. Тема вызвала большой интерес среди участников конференции и СМИ.

– Общеизвестно, что школы играют важную роль в популяризации физической активности среди молодежи, – говорит Акбота Абильдина. – Подавляющее большинство детей и подростков проводят в школе большую часть времени, а это означает, что для выполнения рекомендуемого норматива (60 минут физической нагрузки ежедневно) им должны быть в полном объеме предоставлены соответствующие возможности. Важным условием высокого качества и регулярности занятий физкультурой и популяризации безопасной физической активности среди школьников является надлежащая подготовка преподавателей физкультуры, которые должны владеть не только традиционными видами спорта, но и навыками общеукрепляющей физической подготовки молодежи. Необходимо предлагать более широкий спектр общедоступных видов физической активности, так как традиционные состязательные виды спорта подходят не всем, причем в первую очередь они зачастую не подходят именно тем, кто особенно нуждается в физической нагрузке.

Акбота Абильдина также акцентировала внимание на то, что школьные уроки физкультуры проводятся не чаще, чем несколько раз в неделю. «Следовательно, в целях выполнения рекомендуемых нормативов физической нагрузки для детей и подростков необходимо предусмотреть дополнительные возможности для занятий спортом до и после уроков, а также в течение учебного дня. К таким возможностям могут относиться спортивные паузы во время уроков и на переменах и внеклассные программы занятий. Еще одним эффективным способом повысить уровень физической активности являются прогулки, в первую очередь пешком и на велосипеде».