Национальный центр общественного здравоохранения

Организуем ребенку режим дня

ак ребенку вернуться к привычному режиму дня после каникул, рассказывает эксперт Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Асем Кумисбаева:
✅Многие дети не любят рано ложиться спать, предпочитая подольше погулять или поиграть в компьютер. Несмотря на это, поход в школу ранним утром отменить нельзя. У многих детей на этой почве развивается недосып, что отрицательно влияет как на их иммунитет, так и на способность к обучению. Ребенку школьного возраста необходимо спать около 8 часов. Помните, что слишком длительный сон не менее вреден, чем слишком короткий.
✅Любые перегрузки в психике отражаются на здоровье. Для детей это особенно актуально. Зачастую проблемы со здоровьем могут появиться перед важными мероприятиями, что явно указывает на некоторые проблемы. Поинтересуйтесь, что волнует вашего ребенка и постарайтесь деликатно разобраться с его проблемами.
✅Чаще гуляйте на свежем воздухе, ведь прогулки для ребенка – неотъемлемая часть жизни. Постоянное нахождение дома, в школе и других внеклассных занятиях не дает ребенку достаточного количества свежего воздуха. В помещениях, наполненных людьми, в воздухе скапливается множество болезнетворных бактерий, которых не сможет побороть иммунитет.
✅Не забывайте проветривать комнату перед сном.
В день ребенку школьного возраста необходимо 2-2,5 литра чистой воды. Различные напитки, даже считающиеся полезными, не могут покрыть потребность организма в воде. Она должна быть чистой, негазированной, без сахара. Очень важно выпивать стакан воды с утра, перед завтраком и вечером, перед сном.
✅Правильное питание полезно в любом возрасте, но для ребенка оно особенно важно. Детский рацион должен быть сбалансирован, количество вредных, но вкусных продуктов должно быть минимальным. Употребляйте больше свежих овощей и фруктов, а мясные продукты не жарить, а готовить на пару. Также рекомендую принимать витаминные комплексы.