Национальный центр общественного здравоохранения

Как правильно бегать – советы новичкам от посла здоровья Марата Жыланбаева

Начинать бегать никому не рано и никогда не поздно. Это – лучший способ сохранить здоровье, сбросить лишний вес и проводить много времени на свежем воздухе.
Марат Жыланбаев – семикратный рекордсмен мира, единственный человек на земле, который в одиночку пробежал все пустыни мира. Известный спортсмен поделился жизненно важными советами о том, как начать бегать новичку.
✅Бег начинается с разминки. Потому что это серьезный стресс для организма, для сердечно-сосудистой системы. Разминка должна быть не менее 15-20 минут.
✅В первый месяц нужно подготовить свои суставы и мышцы упражнениями дома. Это различные упражнения на руки, поясницу, колени, стопы.
-Укрепляйте стопы, ходите дома босиком, и совершайте пешие прогулки (быстрым шагом) по улице. Постоянно увеличивайте дистанцию.
✅Для неподготовленного организма ежедневные занятия являются сильным стрессом, и новичку стоит помнить, что отдых не менее важен, чем тренировка.
✅Пробежки 3-4 раза в неделю предоставят организму время для восстановления и позволят добиться результата, в несколько раз превосходящего эффект от занятий через силу.
✅Важно подобрать для себя комфортную скорость бега − для новичков она не должна превышать 6-8 км/ч. Старайтесь бежать при пульсе в районе 120-130, бежать с меньшим пульсом не эффективно.
✅Не забывайте после длительного бега делать заминку, основой которой является растяжка, маховые упражнения. Растяжки увеличивают подвижность сухожилий, суставов и создают резерв для дополнительной увеличении нагрузки опорно- двигательного аппарата.
✅После пробежки хорошо принять контрастный душ. Теплый душ поможет расслабить напряженные мышцы, освежить кожу и привести ее в тонус. Нужно помнить, что не все температуры одинаковы полезны, так, например, холодный душ сразу после пробежки может принести вред.