Национальный центр общественного здравоохранения

Визит российской делегации в Оперативный центр по ЧС при Национальном центре общественного здравоохранения МЗ РК

6 июля группа врачей Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора России прибыла в Нур-Султан. Российские специалисты будут оказывать консультационное и практическое содействие казахстанским врачам в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Сегодня, российская делегация побывала в Оперативном центре по ЧС Национального центра общественного здравоохранения ЦОЗ МЗ РК.

На встрече присутствовали и представители Министерства здравоохранения РК. В ходе посещения Оперативного центра по ЧС заместитель начальника Центрального территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербург Дмитрий Федоров, ведущий научный сотрудник ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Ирина Шарова, а также заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области Залимхан Омариев ознакомились с эпидемиологической ситуацией в Казахстане и предпринимаемыми мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции.
– Центр использует новейшие технологии для мониторинга ситуации, выявления и учета заболевших, – отметил директор Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Дамир Кобжасаров. – В целях упрощения процедуры получения ответа на вопрос по коронавирусу гражданами страны НЦОЗ запустил Telegram-бот. Также создан оперативный Штаб НЦОЗ МЗ РК по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Республике Казахстан. Столь оперативные меры позволили нам выстроить четкую и быструю линию по реагированию на непростые вызовы, связанные с вспышкой COVID-19.
Российские врачи также интересовались особенностями выгрузки и заполнения данных, автоматизацией работы с введенными данными для последующей выгрузки и формированием отчетности в государственные органы.