Национальный центр общественного здравоохранения

Онлайн-семинар для дошкольных учреждений

В конце июня стартовали онлайн-семинары по ключевым сообщениям и действиям по предотвращению и контролю над COVID-19.
Цель обучения – ознакомить руководство и медицинский персонал детских садов с практическими мерами защиты детей от распространения и инфицирования коронавирусом, которые следует учитывать при возобновлении работ в период карантина и пост-карантинный период. Организаторы ЮНИСЕФ – Детский фонд ООН, Республиканский центр «Дошкольное детство» Министерства образования и науки РК.
Среди экспертов-тренеров — руководитель управления «Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Айнагуль Куатбаева и главный специалист отдела науки и профессионального развития Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Шынар Абдрахманова. Онлайн-семинары будут проходить до 3 июля с охватом всех областей.
– 30 июня к семинару подключились более 484 участников, а 1 июля более 500 участников, из 8 регионов страны, – рассказывает главный специалист отдела науки и профессионального развития Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Шынар Абдрахманова. – Это – представители управлений образования, администрация, медицинские работники и воспитатели детских садов. Участники вебинара ознакомились с эпидемиологической ситуацией в стране, нормативными требованиями по санитарному и эпидемиологическому контролю. Представлены основные рекомендации ЮНИСЕФ по возобновлению работы дошкольных организаций, алгоритм работы, роль медицинского персонала в дошкольных организациях в период карантина и пост-карантинный период. Также были представлены основные рекомендации по питанию детей и рекомендации психолога. Участникам семинара предложены информационные ресурсы и материалы для использования в работе.