Национальный центр общественного здравоохранения

Эксперты из Италии поделились своим опытом по лечению коронавирусной инфекции

17 июня была организована видеоконференцсвязь с экспертами из Италии по вопросам COVID-2019. Участвовали представители Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана, в ходе, которой были даны ответы на интересующие вопросы стран участников. Среди участников специалисты Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК – руководитель филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» РГП на ПХВ Айнагуль Куатбаева и руководитель отдела по сотрудничеству с международными организациями Дана Абельдинова.
Эксперты из Италии поделились своим опытом по диагностированию, организации процесса лечения коронавирусной инфекции и ведения больных различных степеней тяжести, в том числе бессимптомных пациентов.
Советник Министра здравоохранения Италии по вопросам COVID-2019 г-н Вальтер Ричиарди в своем выступлении рассказал о текущей ситуации в Италии. Ознакомил с итальянским опытом борьбы с COVID-19 и о принятии дальнейших мер, связанных с нераспространением вируса.
— Контагиозность вируса эволюционировала в отношении бессимптомных, пресимптомных, симптомных пациентов, поэтому тяжело сдерживать распространение вируса, – отметил Вальтер Ричиарди. – Даже при самом лучшем оборудовании и хорошо подготовленных больницах есть риск потери контроля над вспышкой. После того, как борьба обретает негативный оттенок, вам необходимо приступать к агрессивной стратегии локдауна – способ, который необходим, когда меры по сдерживанию уже не работают. Путем ретроспективного анализа мы оценили наши усилия и пришли к выводу, что сохранили десятки тысяч жизней.
Важным шагом в будущем для Италии является усиление национальной системы здравоохранения, сказал советник Министра здравоохранения Италии по вопросам COVID-2019 г-н Вальтер Ричиарди. Важные составляющие стратегии Италии – тестирование, блокировка. В отношении лечения на сегодняшний день в стране, также как и во все мире, нет специфичного лечения инфекции, только общая симптоматическая терапия. Число смертельных случаев в стране также снизилось в сравнении с апрелем и маем этого года. Касательно тестирования возможность увеличения охвата тестированием появилась благодаря увеличению числа самих лабораторий, и числа реагентов, которых не хватало в самом начале пандемии, отмечают эксперты Италии.
Во время видеоконферении прошла также общая дискуссия с участием представителей из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Представитель казахстанской стороны – руководитель центра глобального здравоохранения РЦРЗ Юлия Сущенко рассказала о том, как Казахстан борется с COVID-19, включая текущую ситуацию в стране.