Национальный центр общественного здравоохранения

Удаленная работа: как повысить эффективность?

В целях профилактики коронавируса все больше работодателей переводят сотрудников на удаленную работу. Для многих это стало большим вызовом. Как повысить эффективность в условиях удаленной работы? Лайфхаки от Шынар Кулмамбетовой – главного специалиста отдела формирования здорового образа жизни Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК.
1. Организуйте рабочее место. Очень важно, чтобы рабочее место было не только удобным, но и настраивало на рабочий лад. Организуйте дома рабочее пространство, где вам никто и ничто не будет мешать. Если есть отдельная комната, сделайте из нее кабинет и работайте. Если нет, расположитесь там, где будет удобно работать. Проверьте зарядные устройства и доступность розеток, установите лампу. Добавьте необходимые канцелярские принадлежности.
2. Договоритесь с собой и близкими. Очень важно, договориться с самим собой и с близкими, что есть определенное время работы, в которое никто и ничто не должно Вас отвлекать. Если пытаться делать все одновременно – совмещать домашние заботы с профессиональными задачами – эффективность Вашего труда в таких условиях стремится к нулю. Помимо того, что вас могут отвлекать домочадцы, с ещё большим успехом это можете делать вы сами, поэтому дистанционная работа — серьёзная проверка на самоконтроль.
3. Составьте распорядок дня. Чтобы продолжать эффективно трудиться и полноценно отдыхать, очень важно придерживаться определенного распорядка. Разделяйте дела и отдых, иначе потеряетесь во времени. Начинайте день на удаленке правильно. Каждое утро записывайте список дел на день, а вечером сверяйтесь с ним и отмечайте, что удалось успеть. Во-первых, это поможет вам оставаться организованным. Во-вторых, вы можете показывать этот список руководителю, чтобы он мог дистанционно контролировать вашу нагрузку.
4. Соблюдайте режим питания. До холодильника рукой подать, а перекусы — самый простой способ найти уважительную причину для перерыва. В итоге вы рискуете постоянно переедать и питаться не самой здоровой пищей. Вместе со снижением двигательной активности это может принести вам лишние килограммы. Так что необходимо следить ещё и за тем, что и когда вы едите. Питайтесь здоровой едой и пейте достаточно жидкости.
5. Занимайтесь физической активностью. Двигательная активность при удалённой работе снижается. Это серьезный вызов поддержанию физической активности: сидячее поведение и отсутствие движения вредны для здоровья, самочувствия и качества жизни. ВОЗ рекомендует минимум 150 минут активности умеренной интенсивности или 75 минут высокой в неделю. Любые промежутки физической активности сделают вклад в достижение рекомендованных норм. Делайте короткие перерывы в течение дня, чтобы просто постоять, походить, говоря по телефону или за водой, также обязательно делайте зарядку.