Национальный центр общественного здравоохранения

Здоровый образ жизни для любого возраста – скандинавская ходьба

Сейчас очень популярным видом спорта стала скандинавская ходьба с палками (Nordic walking — нордическая или финская).

Скандинавская ходьба эффективна, приятна и подходит для людей любого возраста, уровня физической подготовки и поставленных целей. Наравне с другими видами умеренной физической активности регулярные занятия скандинавской ходьбой снижают риск хронических заболеваний, таких как сердечные заболевания, диабет 2-го типа, астма, инсульт и некоторые виды рака.

Физиологическая польза скандинавской ходьбы:
-Поддерживает в тонусе мышцы всего тела.
-При ходьбе работают 90% мышц.
-Сжигает на 46% больше калорий, чем обычная ходьба.
-Снижает нагрузку на коленные суставы и позвоночник.
-Отлично воздействует на сердце и легкие.
-Идеально для лечения проблем с шеей, плечами, спиной и опорно-двигательным аппаратом в целом.
-Аэробная и анаэробная нагрузка лежат в основе скандинавской ходьбы.

– При скандинавской ходьбе вы можете не только ходить, но и выполнять различные упражнения с палками. Научитесь скоординированным действиям руками и ногами с минимальными затратами энергии, – говорит специалист отдела формирования здорового образа жизни Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Шынгыс Байкубенов. – Смотрите вперед, так как у вас есть дополнительная опора на палки, и не нужно постоянно проверять грунт под ногами для безопасного следующего шага. При этом глаза отдыхают, спина распрямляется, и вы просто наслаждаетесь прогулкой.

Преимущества скандинавской ходьбы:
Ходьбой можно заниматься в любом месте.
Она подходит для всех возрастов и уровней подготовки.
Можно заниматься в группе или индивидуально.
Освоить навыки скандинавской ходьбы можно быстро и легко самостоятельно с помощью учебных видео или занятий в группе с тренером.
Доказано, что физические упражнения на природе поднимают настроение.

Как выбрать палки?
Скандинавская ходьба не требует больших затрат. Надо купить обувь с гибкой подошвой и хорошей сцепкой с поверхностью и специальные палки. Желательно монолитные из алюминиевых, карбоновых или композитных сплавов. Их длина высчитывается по формуле – рост в сантиметрах умножить на 0,66 это, если вы намерены ходить не быстро. Показатель для ходьбы в среднем темпе — 0,68, для активной ходьбы — 0,7. То есть человеку с ростом 175 см в первом случае подойдут палки 115 см, во втором — 120 см, в третьем-125 см.

Важно! Прежде чем приступить к тренировкам – необходимо получить рекомендации врача.