Национальный центр общественного здравоохранения

Первая Казахстанская онлайн-конференция «Школы, способствующие укреплению здоровья в Казахстане.

1-2 июня 2020 года Национальным центром общественного здравоохранения МЗ РК при поддержке Странового офиса ВОЗ и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) была проведена Первая Казахстанская онлайн-конференция «Школы, способствующие укреплению здоровья в Казахстане. Преимущества в партнерстве для здоровья и благополучия школьного сообщества», приуроченная к Дню защиты детей.
Целью конференции стало объединение участвующих школ страны, способствующих укреплению здоровья, для обмена опытом в использовании методологии и инструментов SCHOOLS FOR HEALTH IN EUROPE, а также предоставить школам необходимые знания для эффективного и безопасного процесса повторного открытия школ в условиях пандемии COVID-19.
Как отметила Национальный координатор Европейской сети школ, способствующих укреплению здоровья, Акбота Абильдина: «Мы стремимся обеспечить сильную мотивацию активных школ, оценивая их достижения, продемонстрировать лучшие практики, тем самым вдохновить другие школы для вовлечения в процесс улучшения здоровья в школах».
На сегодняшний день в Казахстане 806 школ реализовывают концепцию ВОЗ «Школы, способствующие укреплению здоровья». В рамках данного проекта проводятся мероприятия по укреплению репродуктивного и ментального здоровья и профилактике неинфекционных заболеваний среди детей и подростков в Казахстане.
Конференция продемонстрировала лучшие подходы вовлечения сообществ в процесс улучшения здоровья в школах, результативность работы школ, способствующих укреплению здоровья, эффективное межсекторальное взаимодействие, направленное на укрепление здоровья не только учеников, но и всего школьного сообщества.
В конференции приняли участие представители Министерства здравоохранения РК, Министерства образования и науки РК, Республиканского центра психического здоровья, Европейского регионального бюро ВОЗ, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), региональные координаторы проекта и представители всех образовательных школ страны.
Конференцию в онлайн режиме просмотрели более 1800 пользователей.