Национальный центр общественного здравоохранения

В Национальном центре общественного здравоохранения МЗ РК запущено веб-приложение по контролю за COVID -19

4 июня 2020 года в НЦОЗ МЗ РК прошло совещание с участием представителя Европейского бюро ВОЗ, страновых офисов ВОЗ в Республике Казахстан и Кыргызской Республике, а также представителей Министерства здравоохранения РК по запуску IT-решений по контролю за COVID-19, в частности веб-приложения «Центр контроля за COVID -19».
Разработчики и НЦОЗ МЗ РК совместно с Министерством здравоохранения РК продемонстрировали веб приложение коллегам из ВОЗ, а также представителям Кыргызской Республики.
В первые дни чрезвычайного положения Министерство здравоохранения Республики Казахстан совместно с казахстанскими IT разработчиками на базе имеющихся ресурсов Министерства здравоохранения разработали и запустили ряд IT-решений против борьбы с распространением COVID-19. Одним из данных решений стала разработка веб-приложения “Центр контроля COVID-19”. Теперь веб-приложение является основным инструментом мониторинга лиц, прибывших из других стран, а также инфицированных и контактных.
Приложение было запущено 10 апреля 2020 года и разработано с учетом удобства пользователя. Целью данной системы является мониторинг и учет распространения COVID-19 на территории РК. Приложение позволяет получать информацию в реальном времени, осуществлять контроль и учет пациентов, контролировать доступ к данным по регионам и полномочиям, выявлять и контролировать очаги заражения, автоматически находить адреса пациентов на карте, выстраивать дерево связей, обеспечивает глубокую кастомизацию (индивидуализацию продукции под заказы конкретных потребителей путём внесения конструктивных или дизайнерских изменений). Оно удобно в использовании, имеет адаптивный интерфейс для всех видов устройств, автоматическую карту посадочных мест, локализацию на казахский и русский языки, работает как на ПК, так и на мобильных устройствах. Веб-приложение стало центральным инструментом для мониторинга лиц, прибывших из других стран, а также инфицированных и контактных. С момента разработки по сегодняшний день веб-приложение обновляется с учетом новых более сложных задач, поступающих от пользователей веб приложения.
Представители ВОЗ высоко оценили разработку казахстанской стороны и отметили функциональность и удобность веб-приложения. Также, со стороны ВОЗ было предложено обсуждения использования казахстанской разработки в других странах.