Национальный центр общественного здравоохранения

В НЦОЗ состоялся круглый стол в режиме online на тему «Презентация глобальных и национальных результатов исследования HBSC»

29 мая 2020 года в Национальном центре общественного здравоохранения МЗ РК состоялся круглый стол в режиме online на тему «Презентация глобальных и национальных результатов исследования HBSC». Исследование HBSC (Health Behaviour in School-aged Children) были проведены в рамках внедрения в организациях образования проектов Всемирной организации здравоохранения «Школы, способствующие укреплению здоровья», а его результаты позволили выявить проблемные области, которые требуют согласованных политических решений и практических мер для улучшения здоровья детей и подростков
Организаторами мероприятия выступили Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК и Страновой офис Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Казахстане – участников поприветствовали руководитель Странового офиса ВОЗ в Казахстане д-р Кэролайн Кларинваль и директор НЦОЗ МЗ РК Дамир Кобжасаров. Круглый стол был организован с целью обсуждения важных сведений о жизни сегодняшних подростков, повышения информированности об их здоровье среди причастных структур и общественности.
В ходе обсуждения были представлены данные о поведении школьников в отношении здоровья, социального взаимодействия и психического благополучия в Казахстане в сравнении с другими странами Европы. В исследовании приняли участие 6546 школьников в возрасте 11,13 и 15 лет (50,6% мальчиков) из 110 городских и сельских школ 14 областей и гг.Алматы и Нур-Султан при финансовой поддержке Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки Республики Казахстан.
С докладами выступили Мартин Вебер – представитель Европейского Регионального Бюро ВОЗ на тему «В центре внимания здоровье и благополучие подростков», Шынар Абдрахманова – главный специалист отдела науки и профессионального развития НЦОЗ на тему «Обзор результатов исследования 2017/2018 годов по поведению школьников в отношении своего здоровья (HBSC) в Казахстане», Акбота Абильдина – руководитель отдела укрепления здоровья молодежи и детей Центра укрепления общественного здоровья НЦОЗ на тему «Применение результатов исследования HBSC в контексте общешкольного подхода ШСУЗ», Дана Абельдинова – руководитель отдела по сотрудничеству с международными организациями НЦОЗ на тему «Результаты исследования HBSC по насилию и буллингу среди школьников в Казахстане: предпринимаемые меры (обзор проекта Стандартных операционных процедур по выявлению и реагированию на случаи насилия в отношении детей».
Вместе с тем в Круглом столе приняли участие представители Министерства здравоохранения РК, Странового офиса ВОЗ в Казахстане, Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане, Фонда в области народонаселения ЮНФПА в Казахстане, UNAIDS Kazakhstan, USAID Kazakhstan, UNESCO, территориальных департаментов КККБТУ (региональные координаторы ШСУЗ), региональных управлений здравоохранения (по направлению охраны здоровья детей и подростков) и др.

Справочно:
Влияние результатов HBSC на формирование здоровых привычек отчетливо прослеживается в европейских странах. Исследование позволяет странам проводить сравнения между собой и другими и отслеживать динамику с течением времени. Национальные отчеты – важный источник информации для решения выявленных проблем. Они являются источником для принятия политических решений, и их необходимо обсуждать в школах и с другими заинтересованными сторонами, помогая привлечь внимание к жизни мальчиков и девочек, HBSC продолжает поддерживать эффективные действия по укреплению здоровья подростков в целом.