Национальный центр общественного здравоохранения

Министр здравоохранения РК Е.Биртанов посетил филиал Национального центра общественного здравоохранения

Сегодня в ходе рабочего визита в Алматы Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов посетил филиал Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Npcseem Almaty.
Здесь прошло совещание с научным сообществом страны в области вирусологии, бактериологии, иммунологии и молекулярной генетики. Основным докладчиком совещания выступил проректор по науке и цифровизации КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Жусупов Б.С., представивший проект научно-технической программы «О внедрении персонализированной и превентивной медицины в Республике Казахстан» на 2020-2022 годы.
В совещании приняли участие ведущие ученые страны: Акильжанова Айнур Рахметуловна – руководитель лаборатории геномной и персонализированной медицины, Центра науки о жизни НУ, Раманкулов Ерлан Мирхайдарович – генеральный директор Научного центра биотехнологий, Жолдыбаева Елена Витальевна – заведующая национальной научной лабораторией биотехнологии коллективного пользования, Скиба Юрий – заместитель директора филиала Национального центра биотехнологий.
Министр также ознакомился с работой референс-лаборатории по контролю за вирусными инфекциями, которая на сегодняшний день является передовой лабораторией в стране, аккредитованной Всемирной организацией здравоохранения.
Главным направлением деятельности лаборатории является выполнение референсных исследований по контролю за гриппом, полиомиелитом, корью, краснухой, вирусными гепатитами. Кроме того, на сегодняшний день на базе референс-лаборатории проведено порядка 10 000 исследований на COVID-19.
Специалисты в формате выставки продемонстрировали диагностические тест-системы для ПЦР диагностики, включая комплекты для забора биологического материала и наборы для амплификацию.
В референс-лаборатории по контролю за вирусными инфекциями министру доложили о запуске метода определения антител к коронавирусной инфекции методом иммуноферментного анализа и получении на тестирование образцов пациентов инфекционных стационаров г.Алматы.
Министр отметил высокий уровень квалификации специалистов нашей референс-лаборатории и высокую значимость проводимой работы и дал ряд поручений Национальному центру общественного здравоохранения МЗ РК Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК в целом по дальнейшей имплементации научных подходов в изучение вирусных заболеваний, в частности COVID-19, для обеспечения биобезопасности в стране.