Национальный центр общественного здравоохранения

Стартовал трехдневный онлайн-семинар «Поддержка формирования комплексного подхода к эпидемиологическому надзору и профилактике заболеваний»

Сегодня, 20 мая 2020 года, на базе Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК стартовал трехдневный онлайн-семинар для сотрудников медицинских организаций по Внедрению Задачи №1 ««Поддержка формирования комплексного подхода к эпидемиологическому надзору и профилактике заболеваний» проекта Всемирного Банка «Социальное медицинское страхование».
В нем принимают участие более 170 сотрудников различных медицинских организаций. Участники представлены из различных структур здравоохранения: МЗ, ФОМС, РЦЭЗ, РЦРЗ, НИИ, НЦ, УЗ городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент и регионов и другие.
Семинар будет продолжаться 3 дня с 20 по 22 мая 2020 года с 15-00 до 17-00. Основными темами семинара являются:
• 20 мая — Стандартизация статистических показателей
• 21 мая — Комплексные показатели оценки системы здравоохранения
• 22 мая — Доказательное здравоохранение
С приветственной речью выступили Заместитель директора Департамента политики общественного здравоохранения МЗ РК Ахметова Зауре Далеловна и Заместитель директора НЦОЗ МЗ РК Айдосов Сержан Сарсынбекович. Лекторами первого дня выступили Демесинов Ади Рауиевич – руководитель задачи №1 и Балабаев Тимур Фаритович – консультант задачи №1.
В нынешнее время обычные показатели смертности, заболеваемости и инвалидности не позволяют проводить комплексную количественную оценку потерь здоровья. Это обусловило необходимость поиска принципиально новых походов к оценке здоровья, которые позволили бы более эффективно и рационально планировать и расходовать ресурсы здравоохранения.
В этой связи особенно важным является комплексная оценка и прогноз социально-экономических и демографических потерь здоровья населения страны, региона или муниципального объекта (города или района) с целью разработки предложений по повышению эффективности государственной политики в области здравоохранения.
Для этого была предложена концепция ВОЗ для количественного изучения общественного здоровья с учетом не только преждевременной смертности, но также и с учетом заболеваемости и инвалидизации населения. Эта концепция была положена в основу проекта “Изучение глобального бремени болезней”, проводимого под эгидой ВОЗ и Всемирного банка.
Цель проекта заключается в том, чтобы выявить потери здоровья в населении различных стран мира и рекомендовать приоритетные направления при разработке программ здравоохранения в этих странах. Для количественной оценки потерь здоровья в изучаемом населении в рамках концепции ГББ используются показатели: HALE, DALY, YLL, YDL, QALY.
Кроме того, немаловажным фактором является использование стандартизированных показателей для оценки. Медицинская статистика позволяет: проанализировать произошедшие события, чтобы прогнозировать и организовать деятельность системы здравоохранения на перспективу. В этой связи является важным применение стандартизированных для верной оценки ситуации и принятия наилучших решений.
Наряду с вышеперечисленным, важной темой семинара является разработка методологии и внедрение подходов доказательного общественного здравоохранения. Применение наилучших доступных доказательств для разработки общественной политики в отношении здоровья и медицинской практики получаемых из различных источников для принятия эффективных решений.
Данный онлайн семинар поможет всем участникам семинара приобрести необходимые знания для применения расчетов DALY и расчётов стандартизированных показателей на практике, а также подробнее узнать о доказательной медицине и доказательном общественном здравоохранении. Что поможет проводить качественный анализ показателей.