Национальный центр общественного здравоохранения

Национальный центр общественного здравоохранения и Школа Медицины Назарбаев Университета (ШМНУ) расширяют партнерство.

Вопросы сотрудничества обсудили заместитель директора Сержан Айдосов и представители структурных подразделений НЦОЗ в ходе онлайн-встречи с профессорами ШМНУ 14 мая 2020 года.
Представители ШМНУ, в том числе Декан Массимо Пиньятелли, профессор Antonio Sarria-Santamera , а также глава школы инженерии и цифровых наук Huseyin Atakan Varol и другие, поделились разработанными моделями прогнозирования развития ситуации по COVID – 19. Разработанный Назарбаев Университет стохастический симулятор моделирования распространения эпидемии был откалиброван с использованием реальных данных, начиная от плотности населения и заканчивая возможностями здравоохранения для каждого регион. Это может помочь предсказать динамику COVID-19 в Казахстане.
Так же исследовательская мощь ШМНУ будет направлена на текущие исследования по COVID-19, которыми занимаются сотрудники НЦОЗ (например, исследование ВОЗ «Solidarity»). Стороны обсудили и вопросы проведение клинических испытаний, серологического тестирования и эпидемиологического исследования.
В рамках имеющегося меморандума студенты и сотрудники ШМНУ смогут получить доступ к ресурсам НЦОЗ, что позволит проводить дальнейшие углубленные исследования по тематике COVID-19 и не только. Также, НЦОЗ предложил ШМНУ возможность расширенной стажировки, с участием в исследовательских и других проектах.