Национальный центр общественного здравоохранения

Онлайн конференция об эпидемиологической ситуации в РК, принятые и принимаемые меры по коронавирусной инфекции

7 апреля в Национальном центре общественного здравоохранения состоялась очередная онлайн конференция Оперативного Штаба НЦОЗ МЗ РК под председательством Вице-министра МЗ РК Актаевой Лязат Мейрашевны.
Тема: «Эпидемиологическая ситуация в РК, принятые и принимаемые меры по коронавирусной инфекции».
Лекторами высупили: проректор по исследовательской деятельности Казахского национального медицинского университета имени С. Асфендиярова Бауржан Жусупов и руководитель управления профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний филиала «Научно – практический центр санитарно – эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Манар Смагул. Также участие принял заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК – Сержан Айдосов.
В ходе конференции обсудили вопросы эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в разрезе регионов республики, характеристики наиболее подверженных заболеванию лиц группы риска (лица с хроническими заболеваниями и ослабленной иммунной системой), особенности распространения инфекции в возрастных группах. Также обсудили вопросы иммунизации в период ЧС, тестирование лиц группы риска, использование средств индивидуальной защиты.
Кроме этого, подчеркнули эффективность проводимых противоэпидемических мероприятии в стране. Охват тестированием на коронавирусную инфекцию в сравнении с другими странами и результативность проведения лабораторных исследований РК.
В онлайн конференции приняли участие 180 чел. – это медицинский персонал, включая эпидемиологов. Лекторам были заданы интересующие вопросы, к примеру: «Какая категория медицинских сотрудников из заболевших наиболее уязвима? На что нужно обратить руководителю медицинских организации для предотвращения?, Сотрудники, непосредственно не контактирующие с больным, но находящиеся в стационаре на момент пребывания в нём больного, подлежат ли изоляции на 14 дней при отрицательных анализах?» и т.д.
Таким образом, были получены ответы на ряд актуальных вопросов об их опыте диагностики, лечения, интенсивной терапии при коронавирусной инфекции.