Национальный центр общественного здравоохранения

Семинар для вирусологов по эпидемиологической ситуации коронавирусной инфекций COVID-19

05 апреля 2020 года на базе Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК состоялся семинар на тему: «Эпидемиология коронавирусной инфекций COVID-19» для вирусологов филиалов Национального центра экспертизы и Филиала «Научно-практический центр санитарно — эпидемиологической экспертизы и мониторинга».
Семинар вела эпидемиолог, кандидат медицинских наук, руководитель управления международного сотрудничества, менеджмента образовательных и научных программ Айнагуль Куатбаева.
В семинаре принял участие директор Национального центра общественного здравоохранения — Дамир Кобжасаров, также в онлайн режиме подключились врачи из городских и районных отделений филиалов НЦЭ по Казахстану.
На семинаре были обсуждены следующие вопросы: общая характеристика вирусов семейства коронавирусов, особенности клиники, эпидемиологии тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), Ближневосточного респираторного синдрома (МЕРС) и новой коронавирусной инфекций COVID-19, передачи инфекций и рисков переноса вируса.
Участники получили ответы на вопросы по принципам организации забора материала от подозрительных больных на COVID-19, факторах влияющих на результативность исследований, необходимости и возможности исследования объектов внешней среди на наличие вируса новой коронавирусной инфекций COVID-19.