Национальный центр общественного здравоохранения

Онлайн семинар Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 среди населения

Сегодня под председательством вице — министра здравоохранения Лязат Актаевой состоялся семинар оперативного штаба по обсуждению обновленного Постановления Главного санитарного врача РК По предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 среди населения РК.
Лектором выступила главный государственный санитарный врач РК — Айжан Есмагамбетова. В семинаре участвовали заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Сержан Айдосов, руководитель Управления профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний Научно – практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга – Манар Смагул, руководитель Управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг МЗ РК — Роза Кожапова, а также 500 специалистов, включая руководителей Управления здравоохранения национальных центров и медицинских ВУЗов.
Согласно Постановлению в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 среди населения Республики Казахстан введены ограничительные мероприятия на въезде в страну и изоляция на 2 суток в карантинном стационаре для проведения лабораторного обследования на COVID-19 всех лиц, прибывающих из-за рубежа в Республику Казахстан, за исключением некоторых лиц в соответствии с постановлением.
Главный санитарный врач рассказала об алгоритме использования средств индивидуальной защиты при коронавирусной инфекции (COVID-19), в частности о том, что медицинским работникам необходимо соблюдать меры предосторожности, в интересах собственной защиты и профилактики передачи COVID-19 в медицинских организациях.
Кроме того, Айжан Серикбаевна заострила внимание участников онлайн-семинара на вопросах инструкции по проведению профилактических дезинфекционных мероприятий в целях предупреждения распространения COVID-19.
Также была затронута тема изоляции на дому (домашний карантин) для лиц с потенциальным эпидемическим риском COVID-19. Домашний карантин длится 14 дней с даты въезда из-за рубежа либо с момента последнего потенциального контакта с подтвержденным случаем COVID-19. Цель домашнего карантина – предупредить возможное заражение COVID-19 от потенциального источника заболевания и тем самым предотвратить распространение COVID-19 на территории Казахстана.
Также, она подчеркнула алгоритм тестирования на COVID-19, которая включает экспресс-тестирование и тестирование методом ПЦР.
Напоминаем, что в целях безопасности распространения коронавирусной инфекции введены Ограничительные мероприятия на территории республики: запрет на проведение массовых мероприятий (праздничных, спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий, проведение конференций, семинаров, выставок и др.); приостановления деятельности кинотеатров, ночных клубов, фитнес, тренажерных залов (центров), детских игровых площадок при торгово-развлекательных комплексах, организаций внешкольного дополнительного образования; запрета выезда и въезда на территорию регионов/городов с объявленным карантином, за исключением лиц, выезжающих и въезжающих по медицинским показаниям, а также выезда лиц, находившихся на лечении в стационарах и под наблюдением в карантинных и провизорных стационарах, в период введения карантина и др.