Национальный центр общественного здравоохранения

«Видеоконференция с представителями Больницы им Ихилова г. Тель-Авив»

3 апреля в Национальном центре общественного здравоохранения МЗ РК состоялась видеоконференция с представителями Больницы им Ихилова г. Тель-Авив.
Медицинский центр имени Ихилова (Сураски) – израильская больница, которая является одним из трёх крупнейших медицинских центров страны, расположенный в г. Тель-Авив.
Спикерами выступили Доктор Евгений Качман – ведущий специалист в области лечения инфекционных заболеваний внутренних органов, эксперт международного уровня и Роман Гольман – руководитель международного департамента больницы.
Доктор Евгений КАЧМАН – инфекционист, опытнейший врач в области диагностики и лечения различных инфекционных заболеваний. Заведующий инфекционным отделением. Доктор медицины (MD). Общий врачебный стаж – более 25 лет. В своей ежедневной клинической практике доктор Качман активно использует самые прогрессивные и эффективные методы, позволяющие ему добиваться успешного излечения тысяч пациентов в Израиле и за его пределами.
В видеоконференции с казахстанской стороны приняли участие под руководством Вице — министра здравоохранения РК – Лязат Актаевой, заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК – Сержан Айдосов, заведующая кафедрой детских инфекционных заболеваний «Медицинский университет Астана» — Динагуль Баешева. Вместе с тем в онлайн-режиме к конференции подключились проректор по клинической работе и непрерывному профессиональному развитию Медицинского университета Караганды – Бахыт Кошерова и ректор Медицинского университета Семей – Ерсин Жунусов, разработчики клинического протокола, а также более 100 участников из числа главных инфекционистов и представителей инфекционных больниц по Казахстану.
В ходе онлайн-встречи подробно обсуждались вопросы распространения COVID — 19, в том числе проблемы госпитализации (необходимость защиты медицинских работников и защита больных в стационарах, кто не заболел COVID — 19), организация изоляции населения в Израиле, обследование медицинских работников наблюдающих пациентов с КВИ средней и тяжелой степени.
Особое внимание наших специалистов заняли вопросы интенсивной терапии и организация работы отделений с больными, имеющими симптомы ОРВИ. Также заинтересовал опыт клинических исследований с использованием гидроксихлорохина и плазменную терапию для лечения коронавируса.
По итогам встречи специалисты с обеих сторон пришли к единому выводу, что ключ к решению проблемы нераспространения и лечения коронавирусной инфекции заключается в обмене опытом с международными специалистами, что позволит перенять лучшие примеры диагностики и лечения болезни, над которыми необходимо усердно работать и местным специалистам.