Национальный центр общественного здравоохранения

Онлайн — конференция с представителями Медицинского центра «Рамбам» (Израиль)

2 апреля в Национальном центре общественного здравоохранения МЗ РК при поддержке посольства Республики Казахстан в Израиле была организована онлайн – конференция с специалистами медицинского центра «Рамбам» в Израиле.
С казахстанской стороны участие в онлайн конференции приняли: вице – министр здравоохранения РК Лязат Актаева, заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Сержан Айдосов, проректор по исследовательской деятельности Казахского национального медицинского университета имени С.Д.Асфендиярова – Бауржан Жусупов, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней АО «Медицинский университет Астана» Динагуль Баешева, руководитель Управления профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний Научно – практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга – Манар Смагул и др.
С израильской стороны выступили: заместитель директора Медицинского центра «Рамбам» — Д-р Ави Вайсман, директор по медицинскому уходу (Director of nursing) — Д-р Джила Хиамс, эпидемиолог, начальник инфекционного отделения Департамента по борьбе с COVID 2019 Медицинского центра «Рамбам» — Д-р Хитам Хусейн и исполнительный директор Исследовательского медицинского центра «COMET» — Г-жа Адель Сигал.
Израильский медицинский центр «Рамбам» — крупнейший многопрофильный лечебно-диагностический центр северного региона Израиля. «Рамбам» является клинической и академической базой ведущего медико-технологического университета Израиля «Технион», на медицинском факультете которого работают трое лауреатов Нобелевской премии. Это профессора Арон Чехановер, Авраам Гершко и Ирвин Роуз.
Медицинский центр Рамбам является лидером Израиля в лечении ряда онкологических, хирургических, ортопедических и сердечно-сосудистых заболеваний.
В ходе встречи были обсуждены вопросы касательно мер по предотвратительным мерам коронавирусной инфекции. Нужно отметить, что в Израиле установка диагноза определяется исключительно методом ПЦР. (PCR) – это полимеразная цепная реакция. То есть, такой метод в молекулярной биологии, благодаря которому можно увеличить небольшое количество желаемого ДНК в материале (пробе), а следовательно и подтвердить его наличие. Также, для ликвидации заболеваемости осуществляется изоляция пациентов. Кроме того, проводится консультаций пациентов с хроническими заболеваниями, а так же наблюдение амбулаторных больных проводить дистанционно (скайп сервис). Тем самым ограничить количество посетителей в больницах.