Национальный центр общественного здравоохранения

Туберкулез – это не приговор

Руководитель отдела мониторинга и анализа особо опасных, зоонозных, трансмиссивных инфекций Департамента профилактики инфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан Асем Кумысбаева: «Сегодня туберкулез уже не приговор, а заболевание, которое успешно лечится».

В настоящий момент уровень заболеваемости туберкулезом населения по республике Казахстан за 2019 год в сравнении с 2018 годом снизился на 4,2%, зарегистрировано 8436 вновь выявленных случаев туберкулеза (2018г. — 8804). Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 46,2.

Главные и первые симптомы туберкулеза — это кашель продолжительностью более двух недель, повышение температуры до 37-37,5 градусов. Как правило, пациент не ощущает эту температуру, она отличается от температуры, которая бывает при ОРВИ или какой-нибудь другой вирусной инфекции. Также первыми признаками туберкулеза являются усталость, утомляемость, потеря в весе. В Казахстане ежегодно проводятся скрининговые исследования, в том числе флюорографические для того, чтобы выявить туберкулез.

Основные пути инфицирования туберкулезом! 90% всех случаев инфицирования происходит воздушно-капельным путем, когда главным источником является человек, страдающий легочной формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей (при кашле, чихании, громком разговоре, крике и т.д.). Заразиться можно и пищевым (алиментарным) путем. Источником инфекции в таких случаях есть молоко больных животных, а также изготовление из него, творог, сметана, простокваша.

Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо правильно и полноценно питаться. Принимать пищу не реже 3-х раз в день. Для здоровья полезны: свежие фрукты, овощи, мясо и яйца, молочные продукты. Обязательно стараться употреблять молоко, кефир, творог. В них содержаться необходимые для тебя витамины: А, В, С, Е. Заниматься спортом, подвижным образом жизни. Избегать вредных привычек. Не курить. НЕ принимать алкогольные напитки и наркотики. Не впадать в депрессию.

При первых же признаках заболевания обращаться за медицинской помощью по месту жительства. Можно обратиться в любую медицинскую организацию, в любой медицинский центр в том числе к поликлинике, к которой пациент прикреплен. И если медработники заподозрят туберкулез, они возьмут анализ мокроты и направят его для диагностики в лабораторию, которая имеется в первичной медицинской сети.