Национальный центр общественного здравоохранения

Обмен опыта с Японией в борьбе с коронавирусной инфекцией

Сегодня, 24 марта, в Национальном центре общественного здравоохранения МЗ РК (НЦОЗ) состоялась видеоконференцсвязь с доктором медицинских наук, директором Центра контроля и профилактики заболеваний Национального центра глобального здравоохранения и медицины Японии, господином Норио Оомагари.
Национальный центр глобального здравоохранения и медицины является основной организацией в области международного здравоохранения и медицинского сотрудничества в Японии, которая проводит исследования и целый ряд других мероприятий, направленных на развитие глобального здравоохранения и медицинского сотрудничества.
Центральная больница Национального центра глобального здравоохранения и медицины, состоящая из 43 клинических отделений и нескольких центров предоставляет широкий спектр высокотехнологичных, комплексных медицинских услуг пациентам с инфекционными хроническими заболеваниями, такими как диабет, метаболические заболевания и многое другое. В настоящее время специализированный медицинский персонал оказывают медицинскую помощь и лечение пациентам с COVID-19 в этих специальных отделениях.
Целью переговоров является обмен опытом Японии в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, в частности клинические аспекты лечения инфекции.
Встреча с казахстанской стороны прошла под руководством вице-министра здравоохранения РК Лязат Актаевой, с участием руководителя Управления по вопросам евразийской интеграции Департамента стратегии и международного сотрудничества МЗ РК Ботагоз Смагуловой, заместителя директора Национального центра общественного здравоохранения Сержана Айдосова, руководителя Управления профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний филиала НЦОЗ Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга (НПЦСЭЭиМ) Манар Смагул, заведующей кафедрой детских инфекционных заболеваний «Медицинский университет Астана» Динагуль Баешевой и др.
Также к переговорам присоединились Тимур Капышев – внештатный ведущий анестезиолог — реаниматолог РК и пульмонологи Казахстана.
Во время видео-звонка также обсуждался вопрос возможности сотрудничества с Министерством здравоохранения Японии в рамках устранения вспышки в Казахстане.
На сегодняшний день в Японии зафиксировано более 1100 случаев заражения коронавирусом, 42 летальных исхода и более 280 человек вылечены. Следует отметить, что метод тестирования в Японии основан на применении полимеразной цепной реакции (ПЦР), госпитализация осуществляется только в объеме 20% зараженных, остальные переводятся на домашний карантин.
Также в ходе встречи рассмотрен вопрос возможности сотрудничества с Министерством здравоохранения Японии в рамках устранения вспышки в Казахстане.