Национальный центр общественного здравоохранения

В Нур-Султане обсудили вопросы полового просвещения среди детей и молодежи в РК

Сегодня в г.Нур-Султан состоялся круглый стол на тему: «Обсуждение вопросов развития полового просвещения среди детей и молодежи в Республике Казахстан. Реалии и перспективы»
Организаторами выступили Национальный центр общественного здравоохранения и РГП на ПХВ «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗ РК.
В мероприятии приняли участие Софья Евдокимова — генеральный директор Института семейного воспитания, Шер Раиса Петровна- Директор Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования МОН РК, Мусина Салтанат Бериковна — Заместитель директора по организационным и эпидемиологическим вопросам «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» акимата города Нур-Султан; Тельтаева Дина Тохтаровна — Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА); Канат Суханбердиев – представитель Детского фонда ООН ЮНЕСЕФ в РК; Дамир Кобжасаров – Директор Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК и др.
Целью проведения мероприятия стала необходимость определить реальную ситуацию по половому просвещению в РК и объединить усилия для разработки стратегии с государственными органами и другими сообществами.Важно отметить, что в Казахстане каждый год регистрируются тысячи случаев подростковой беременности, брошенных младенцев на улицах, факты сексуального и физического насилия, направленного против детей и женщин. В такой обстановке молодым людям и подросткам важно уметь защитить себя физически и эмоционально. Они нуждаются в половом и гендерном просвещении для получения навыков безопасного сексуального поведения, принятия информированных решений и преодоления изживших себя стереотипов.
Результаты национального исследования демонстрируют о снижении степени поддержки со стороны родителей (77%) и школьного сообщества (63%). Это значит, что у подростков основным источником информации о половом созревании остается сверстники и интернет, где они могут натолкнуться на материалы порнографического характера.7% подростков 15 лет сообщают о первом половом контакте. Из них 14% мальчиков и 1 % девочек, то есть наиболее сексуально активны в 15 лет мальчики, нежели девочки. При этом всего 70 % мальчиковые (15 лет) и 25 % девочек (15 лет) заявляют об использовании средств защиты при половом контакте. Такие показатели свидетельствую о недостаточности знаний у подростков.