Национальный центр общественного здравоохранения

В НЦОЗ прошла рабочая встреча с региональным директором CDC

В Национальном центре общественного здравоохранения МЗ РК (НЦОЗ) прошла рабочая встреча и.о. директора Д.А. Кобжасарова с региональным директором CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США) по региону Центральной Азии – Daniel Singer, директором Центра здравоохранения и образования в Центральной Азии/USAID – Joshua Karnes и региональным специалистом по здравоохранению – Махмудовой Шолпан.
Цель визита международных партнеров – ознакомление с работой Оперативного центра ЧС НЦОЗ МЗ РК, а также обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества. Партнеры, в первую очередь, интересовались возможностями НЦОЗ по тестированию на коронавирус и критериями достоверности данного вида диагностики.
По словам исполняющего обязанности руководителя, на сегодняшний день НЦОЗ располагает казахстанскими, российскими и китайскими тест-системами для выявления коронавируса. В ходе встречи также была представлена информация по деятельности Оперативного центра, проводимой работе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в мире и по количеству звонков, поступающих в call-центр ежедневно.