Национальный центр общественного здравоохранения

Сотрудники НЦОЗ принимают участие в флагманском курсе ВОЗ

Сегодня 10 февраля сотрудники  Национального центра общественного здравоохранения приступили к прохождению флагманского курса ВОЗ по политике и практике общественного здравоохранения в Республике Казахстан, подготовленный в сотрудничестве с Назарбаев Университетом в Казахстане.

Курс создан в контексте основных оперативных функций общественного здравоохранения (ОФОЗ) и Целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР).

Министерством здравоохранения (МЗ) Республики Казахстан разработана дорожная карта по формированию службы общественного здравоохранения мирового уровня на основе десяти основных оперативных функций общественного здравоохранения (ОФОЗ). В этом контексте в Министерстве здравоохранения был создан новый Департамент политики общественного здравоохранения, а также Национальный центр общественного здравоохранения. Национальная координация в сфере предоставления услуг общественного здравоохранения будет осуществляться при поддержке Национального центра общественного здравоохранения.

Целью проведения курса является предоставление возможности сотрудникам высшего звена, выполняющих лидирующую роль в общественном здравоохранении Республики Казахстан, продолжить свое профессиональное развитие.

Основные темы, встроенные в структуру курса – разумное стратегическое руководство в общественном здравоохранении, межсекторальное сотрудничество в целях реализации ОФОЗ, эффективное использование данных для политики, основанной на фактах, оценка эффективности услуг, вмешательств и программ общественного здравоохранения, общественное здравоохранение и Цели устойчивого развития (ЦУР) с особым акцентом на роли национальных институтов общественного здравоохранения.