Национальный центр общественного здравоохранения

Семинар «Рациональное управление химическими веществами»

Сегодня на базе филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Национального центра Общественного здравоохранения МЗ РК начал работу 3-дневный обучающий семинар на тему «Рациональное управление химическими веществами: классификация и маркировка, оценка риска здоровью и окружающей среде». В работе семинара принимают участие представители промышленных предприятий, государственных органов и организаций, лабораторных служб и высших учебных заведений.
Открыла семинар руководитель отдела мониторинга факторов риска НЦОЗ МЗ РК Насима Жунусова. Она отметила, что на сегодняшний день большой угрозой для человека является массивный объем производства химических веществ. Производство и реализация химических веществ растет в геометрической прогрессии: с 2000 года по 2018 год объем производства вырос в 2 раза, и ожидается дальнейший рост.
Химические вещества вызывают канцерогенный, мутагенный эффекты, явялются токсичными для репродуктивной, нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Даже в малых дозах попадая в организм или почву, они способны накапливаться там и наносить вред.