Национальный центр общественного здравоохранения

Ответственный производитель – гарант безопасности пищевых продуктов

На базе Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга г.Алматы состоялся 4-х дневный обучающий семинар.
Руководитель отдела по мониторингу неинфекционных заболеваний Департамента профилактики неинфекционного заболевания Национального центра общественного здравоохранения Насима Жунусова приняла участие в обучении и рассказала о работе семинара.
Обучение прошло в рамках проекта «Техническая помощь в развитии регионального потенциала в рамках укрепления международных стандартов безопасности пищевых продуктов в сельскохозяйственных производственно-сбытовых цепочках среди стран-участниц Центрально — азиатского регионального экономического сотрудничества».
Основная цель проекта: подготовка специалистов сферы обеспечения безопасности пищевых продуктов по применению принципа ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points (HACCP) — анализ рисков и критические контрольные точки) в ходе своей деятельности. 
В ходе занятий обучаемые ознакомились с основами надлежащих сельскохозяйственных и гигиенических норм и практик, а часть специалистов-участников посетили объекты пищевого производства, где были применены проверочные листы стран Европы, основанные на анализе рисков с целью определения слабого звена, влияющего на бактериологическое, химическое и физическое загрязнение изготовляемой продукции.
Участники поделились результатами проведенных исследований по итогам которых тренер семинара Фред Менс дал ценные предложения по устранению неверных решений и дальнейшей их корректировке для снижения воздействия критических контрольных точек на безопасность конечного пищевого продукта.
По окончанию обучения слушатели обучились основам проектирования пищевых предприятий и технологиям производства пищевых продуктов. Кроме того, они научились оценивать проекты пищевых предприятий в соответствии с технологическими процессами; анализировать и давать комментарии в отношении основных операционных деятельностей в ходе проверки пищевого предприятия.