Национальный центр общественного здравоохранения

Круглый стол на тему межсекторального взаимодействия в сфере медицины состоялся в Алматы

Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ» в г.Алматы провел круглый стол на тему: «Межсекторальное взаимодействие, как эффективный механизм в обеспечении права на охрану здоровья и преодолении рисков в медицинской деятельности».
Цель мероприятия – создание независимой площадки для общественного диалога в вопросах, связанных со здоровьем общества, его информационными, этическими, правовыми аспектами, при участии институтов государственной власти, общественных организаций, объединений пациентов, представителей массмедиа.
В работе круглого стола также приняли участие представители медицинской общественности: председатель правления ОО «Республиканская Медицинская Палата» Максут Кульжанов, исполнительный директор ОИПЮЛ «Ассоциация клиник Алматы» Расул Дюсенов, руководители медицинских организации г.Алматы, представители судебных органов, адвокаты, юристы и журналисты.
Как отметил заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Руслан Сатывалдеев, в социальных сетях и в средствах-массовой информации Казахстана наблюдается дискуссия о мерах ответственности врачей и системы здравоохранения в целом, что требует определенности в профессиональной деятельности медицинских работников, а именно установления их ответственности и правового поля перед обществом.
«Любое медицинское вмешательство связано с риском для больного. Понятие риска в медицине с каждым годом привлекает все больше внимание. Наиболее ярко это выражено в хирургической практике. Медицинские работники не представляют большой общественной опасности для общества, кроме несения жизни и здоровья, как наивысшего блага для человека. Чаще всего вопрос о правомерности и обоснованности подобных рискованных действий возникает при неблагоприятном исходе оказания медицинской помощи», — сказал Р.Сатывалдеев.
В ходе работы, участники круглого стола обсудили доклады, посвященные гуманизации (декриминализации) уголовных правонарушений в сфере здравоохранения и внедрению инструментов защиты профессиональной деятельности врачей: «Некоторые проблемы гуманизации преступлений в сфере здравоохранения», «Изменения по повышению статуса медицинских работников в проекте нового Кодекса о здоровье и Новой Госпрограммы», «Трудности, проблемы и пути решения при защите профессиональных прав врачей».
Также были обсуждены вопросы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, взаимодействия права, психологии и медиации как ключевого фактора преодоления конфликтов в здравоохранении, создания сообщества журналистов, которые будут освещать тему общественного здравоохранения и медицины.