Национальный центр общественного здравоохранения

Курить – здоровью вредить

Потребление табака считается наиглавнейшей причиной смертности в мире. По данным ВОЗ, ежегодно табак убивает не менее 8 миллионов человек.
Национальный Центр общественного здравоохранения МЗ РК предупреждает, что курение вредит всем органам без исключения. Здоровые легкие — залог здоровой жизни. Миллионы людей из-за курения страдают раком легких, туберкулезом, астмой или хроническими заболеваниями легких.
Международный день отказа от курения, который выпадает на третий четверг ноября, отмечает большинство стран мира, в том числе и наша страна.
Способствовать снижению распространенности табачной зависимости, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье – вот основные цели Международного дня отказа от курения.
Курение табака – один из наиболее опасных факторов риска сердечно-сосудистых, бронхо-легочных, онкологических и других хронических заболеваний. Курение – это фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт, инсульт), эректильной дисфункции у мужчин, преждевременного старения кожи, а также неблагоприятного исхода беременности и риск для здоровья будущего ребенка у беременных женщин.
При пассивном курении табачный дым также повышает риск развития рака легких, приступов бронхиальной астмы и ухудшения симптомов хронических болезней у взрослых, а также может быть причиной рецидивирующих респираторных болезней, бронхиальной астмы и нарушений функции дыхания у детей.
Отказ от курения приводит к постепенному снижению риска развития многих заболеваний, к увеличению продолжительности жизни, улучшению качества жизни человека.
Преимущества отказа от курения для здоровья всех курильщиков бывают незамедлительными и отдаленными.
Благотворные изменения в организме после отказа от курения в течение определенного времени:
• В течение 20 минут у вас уменьшается частота сердечных сокращений и снижается кровяное давление.
• В течение 12 часов содержание угарного газа в вашей крови снижается до нормального уровня.
• В течение 2-12 недель у вас улучшается кровообращение и усиливается функция легких.
• В течение 1-9 месяцев уменьшаются кашель и одышка.
• В течение 1 года риск развития у вас ишемической болезни сердца уменьшается в два раза по сравнению с таким риском у курильщика.
• Через 5-15 лет после отказа от курения риск инсульта снижается до уровня риска у некурящего человека.
• Через 10 лет риск развития у вас рака легких снижается в два раза по сравнению с таким риском для курильщика, снижается также риск развития у вас рака полости рта, горла, пищевода, мочевого пузыря, шейки матки и поджелудочной железы.
• Через 15 лет риск развития ишемической болезни сердца снижается до уровня риска у некурящего человека.
Люди всех возрастных групп, у которых уже развились проблемы со здоровьем, связанные с курением, все еще могут получить преимущества, если откажутся от курения.
Преимущества по сравнению с теми, кто продолжает курить:
• Примерно в 30 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает примерно на 10 лет.
• Примерно в 40 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает на 9 лет.
• Примерно в 50 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает на 6 лет.
• Примерно в 60 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает на 3 года.
• После развития болезни, представляющей угрозу для жизни: незамедлительная польза – у людей, отказавшихся от курения после инфаркта, вероятность развития другого инфаркта уменьшается на 50%.
Воздействие вторичного табачного дыма на детей
Отказ от курения снижает избыточный риск развития многих болезней, связанных с воздействием вторичного табачного дыма на детей, таких как респираторные болезни (например, астма) и инфекции уха.
Другие преимущества
Отказ от курения снижает вероятность импотенции, проблем с наступлением беременности, преждевременных родов, рождения детей с низкой массой тела и выкидышей.