Национальный центр общественного здравоохранения

Какие заболевания можно выявить благодаря скринигу?

НЦОЗ о скрининге

1. Какие заболевания можно выявить благодаря скринигу?
2. Где можно пройти скрининг?
3. В каком возрасте? Периодичность?
4. Какая стоимость процедуры? Есть ли необходимость проходить скрининг вне общего графика?
5. Как проводится скрининг?
6. Какой процент заболевших (от общего количества) был выявлен благодаря скринингу?
7. Всегда ли можно обнаружить заболевание благодаря скринингу?

Какие заболевания можно выявить благодаря скринигу? В каком возрасте? Периодичность?

Скрининговые осмотры направлены на раннее выявление и предупреждение заболеваний, начиная с детского возраста.
Проведение скрининга регулируется Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 995 «О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения РК от 10 ноября 2009 г. № 685 «Об утверждении Правил проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения».
Согласно данного Приказа скрининговый осмотр включает 7 видов профилактического медицинского осмотра целевых групп населения, не состоящих на диспансерном учете по поводу артериальной гипертонии, ашемической болезни сердца, сахарного диабета, глаукомы, рака молочной железы, рак шейки матки, полипоза и рака прямой кишки. Тем самым, срининговым осмотрам не подлежат лица, находящиеся на диспансерном учете, по профилю заболевания которого проводится данный скрининговый осмотр.
Скрининговые осмотры детского населения проводятся с первых месяцев жизни до 18 лет и направлены на профилактику, раннее выявление и предупреждение заболеваний, развитие которых связано с особенностями анатомо-физиологического развития. В зависимости от возраста осмотр проводит педиатр (ежегодно), хирург/ортопед, хирург/уролог, оторино-ларинголог, офтальмолог, невропатолог, эндокринолог, стоматолог с применением лабораторных и инструментальных исследований. Углубленное обследование проводится в возрасте 1, 3, 6, 10, 15, 17 лет.
Дети, находящиеся в доме ребенка, школ-интернате, дети, имеющие дефекты физического развития Дети, находящиеся в организациях здравоохранения для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, от рождения до трех лет, детей с дефектами психического и физического развития от рождения до четырех лет, осуществляющие психолого-педагогическое сопровождение семей с риском отказа от ребенка, детских домах, школах-интернатах, специализированных интернатах, домах юношества проходят скрининговые осмотры дважды в год.

Осмотр взрослого населения проводится на выявление:

1) Основных болезней системы кровообращения – Артериальной гипертонии, Ишемической болезни сердца; мужчины и женщины с 40-70 лет; Один раз в 2 года.
2) Сахарного диабета среди мужчин и женщин с 40 до 70 лет; Один раз в 2 года.
3) Предопухолевых, злокачественных новообразований шейки матки среди женщин с 30-70 лет; Рак шейки матки. Один раз в 4 года.
4) Предопухолевых, злокачественных новообразований молочной железы среди женщин с 40-70 лет; Рак молочной железы. Один раз в 2 года.
5) Глаукомы среди мужчин и женщин с 40-70 лет; Один раз в 2 года.
6) Предопухолевых, злокачественных новообразований толстой и прямой кишки среди мужчин и женщин с 50-70 лет. Рак прямой и толстой кишки. Один раз в 2 года.

2 Где можно пройти скрининг?

Скрининговые осмотры с последующим динамическим наблюдением и оздоровлением осуществляют организации здравоохранения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь (далее – организации ПМСП), имеющие лицензию на данный вид деятельности:
1) Для городского населения – городские поликлиники, врачебные амбулатории, ведомственные медико-санитарные части и поликлиники независимо от форм собственности;
2) Для сельского населения – медицинские пункты, фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, районные поликлиники, а также мобильные бригады (передвижные медицинские комплексы на базе специального автотранспорта и железнодорожного транспорта (поезд).

3. Какая стоимость процедуры? Есть ли необходимость проходить скрининг вне общего графика?

Скрининговые осмотры проводятся в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) субъектами здравоохранения, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

Как проводится скрининг?

Скрининговые осмотры детей дошкольного возраста, посещающих дошкольные учреждения, школьников, учащихся и студентов средне-специальных и высших учебных заведений до 18 лет проводятся специалистами территориальной организации ПМСП с выездом на территории организаций образования.
Скрининговые осмотры детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные учреждения проводятся в организации ПМСП по месту прикрепления.
Дети, находящиеся в домах ребенка, детских домах, школах-интернатах, специализированных интернатах, домах юношества проходят скрининговые осмотры дважды в год.
По результатам скринингового осмотра детей и подростков врачом педиатром, подростковым врачом, врачом общей практики проводится комплексная оценка состояния здоровья детей с определением «групп здоровья»

Проведение скрининговых осмотров детей до 18 лет включает в себя подготовительный этап, скрининг и заключительный этап.

Проведение скринингового осмотра целевых групп взрослого населения осуществляется участковым врачом/врачом общей практики (далее – врач ПМСП), врачом и средним медицинским работником доврачебного кабинета отделения (кабинета) профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП и профильными специалистами по направлению врача ПМСП/отделения профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП;
Скрининговым осмотрам не подлежат лица, находящиеся на диспансерном учете, по профилю заболевания которого проводится данный скрининговый осмотр.
Выявленные в ходе скрининговых осмотров лица с хроническими заболеваниями и/или перенесшие отдельные острые заболевания, подлежат диспансерному учету и динамическому наблюдению с последующим оздоровлением и проведением комплекса медицинских, социальных, физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленных на восстановление и укрепление здоровья.

Какой процент заболевших (от общего количества) был выявлен благодаря скринингу?

1. За первое полугодие 2019 года в Республике проведено 6 504 676 скрининг – обследований (48%). В т.ч. из взрослого населения обследовано 3 473 197 человек. Выявлено 115 761 случаев заболеваний, что составило 3,3% (2018г 3,4%). Из числа выявленных больных на диспансерный учет взято 94 220, что составляет 81,3% от общего числа выявленных больных (2018г. — 86,0%). Обследовано 3 031 479 детей, выявлено 302 047 больных, что составляет 10,1%, за аналогичный период 2018 года -11,2%, взято на диспансерный учет 24,5%, детей (2018 года -30,8% )
Всегда ли можно обнаружить заболевание благодаря скринингу?
2. Анализ результатов скринговых обследований за 1 полугодие выявил большой процент заболеваний, что свидетельствует о необходимости проведения профилактических осмотров.
Предварительно до прохождения скрининг осмотра пациента необходимо проинформировать о правильной подготовке проведения определенных лабораторных исследований, от которых зависит полученный результат, в частности, для проведения гемокульт-теста в домашних условиях, с целью раннего выявления колоректального рака.