Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ: Основные рекомендации по профилактике пневмонии

В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Вот уже десятый год 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией – заболеванием, которое является главной причиной детской смертности во всем мире. Ноябрь месяц для этого дня был выбран не случайно, так как, несмотря на то, что пневмонией можно заразиться в течение всего года, именно последний месяц осени, по данным медицинских работников, является периодом вспышек гриппа и других инфекционных заболеваний, на фоне которых может развиться пневмония.
Одной из главных причин пневмонии является пневмококковая инфекция, а ее возбудителем – пневмококк. Пневмония – это воспаление легочных тканей, которое в основном поражает альвеолы и развивает в них воспалительную жидкость. Типичное начало болезни сопровождается повышением температуры тела, болью в грудине, кашлем с обильным отделением мокроты. Атипичная пневмония имеет сухой, непродуктивный кашель, преобладают вторичные симптомы – головная боль, першение в горле, слабость и недомогание. Основным методом диагностики является флюорография – рентгенография лёгких, на которых присутствуют затемнения, а также посев мокроты.

Профилактика пневмонии:

— Регулярно проветривать помещение, жилье содержать в чистоте;
— Соблюдать двигательный режим: умеренные физические нагрузки в сочетании с прогулками на свежем воздухе снижают возможность заболеть;
— Вести правильный образ жизни: отказаться от вредных привычек, чередовать полноценный отдых с умеренными физическими нагрузками;
— Избегать переохлаждения;
— Не курите и избегайте помещений, в которых курят: пассивное курение пагубно сказывается на функции бронхов и иммунитете.
— Следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа. Несмотря на то, что привитые люди тоже могут болеть пневмонией, заболевание у них протекает легче, чем у не привитых.
— В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.
— Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

Если заболели вы или ваш ребенок, надо не вести ребенка в сад или школу, а обратиться к врачу. При тяжелом состоянии необходимо вызвать врача на дом и ни в коем случае не заниматься самолечением.
В Казахстане есть самые известные вакцины против распространенных заболеваний, и в том числе самая передовая – 13-валентная вакцина против пневмококковой инфекции, которая покрывает 13 наиболее патогенных серотипов, то есть видов пневмококка. Каждая страна имеет свой утвержденный календарь профилактических прививок. И чем выше уровень жизни страны, тем шире перечень инфекционных заболеваний, против которых проводятся прививки.
Национальный календарь профилактических прививок Республики Казахстан соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, аналогичен графикам иммунизации большинства развитых стран, в том числе и западных стран (Австрии, Израиля, Бельгии, Великобритании, Германии, Турции, Японии).
Во Всемирный день борьбы с пневмонией специалисты Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК призывают каждого человека задуматься о проблеме и сделать все возможное, чтобы снизить риск заболевания пневмонией у своих родных и близких. Укрепление иммунитета, вакцинация, своевременное обращение к врачу при первых признаках ОРВИ, а также консультирование с лечащим врачом поможет предотвратить любую болезнь. Берегите себя и не забывайте о том, что профилактика – это лучший метод борьбы с любой болезнью, включая пневмонию.