Национальный центр общественного здравоохранения

В НЦОЗ состоялась встреча с руководством Центра общественного здравоохранения и реформ Азербайджана

В Национальном центре общественного здравоохранения МЗ РК состоялась рабочая встреча с директором Центра общественного здравоохранения и реформ Азербайджана Гахраманом Хаквердиевым и заведующим отделом политики здравоохранения Центра Набилем Сеидовым.
В ходе встречи обсуждены вопросы совместной деятельности и обмена опытом по реализации мероприятий по уменьшению потребления соли в хлебобулочных изделиях и сахара в сахаросодержащих безалкогольных напитках, консультирования в рамках проектов «Школы, способствующие укреплению здоровья» и «Здоровые университеты», деятельности молодежных центров здоровья и проведения национальных исследований в области общественного здравоохранения.
Следует отметить, что в мае текущего года между центрами Казахстана и Азербайджана был заключен Меморандум о взаимопонимании.
Одним из основных направлений взаимодействия является Региональная Платформа по наращиванию потенциала и партнерства в области питания в странах Центральной Азии и Кавказа (Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан), которая была создана в июле 2018 года. Платформа ориентирована на региональное партнерство по развитию потенциала продовольственных систем и управления в сфере питания в 8 странах Центральной Азии и Кавказа. Казахстан первым возглавил Региональный секретариат Платформы. Национальный центр общественного здравоохранения стал рабочим органом Секретариата.
Напомним, в апреле 2019 года в г. Нур-Султан состоялся Региональный симпозиум по управлению устойчивыми системами продовольствия и питания в целях предотвращения двойного бремени неполноценного питания в странах Центральной Азии и Кавказа – глазами детей и подростков, с участием агентств системы ООН: Детского фонда ООН (UNICEF), Всемирной продовольственной программы (WFP), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), а также Всемирной организации здравоохранения (WHO). Страны – участницы были представлены делегатами парламента, министерств финансов, сельского хозяйства и продовольствия, здравоохранения и образования.