Национальный центр общественного здравоохранения

В Нур-Султане обсуждены вопросы стратегического партнерства по различным направлениям системы здравоохранения

Сегодня в городе Нур-Султан начала свою работу Конференция по стратегическому партнерству с участием экспертов из Университета Лунд (Швеция), Vilnius University (Литва), Башкент Университет (Турция), Poznan University of Medical Sciences (Польша), Школы медицины Назарбаев университета, медицинских ВУЗов страны, национальных и научных центров МЗ РК и НПО.
В ходе мероприятия участники делились опытом и результатами стратегического партнерства по различным направлениям системы здравоохранения. Также были обсуждены вопросы совершенствования службы ПМСП и скорой медицинской помощи, подготовки специалистов здравоохранения, развития сестринской службы и Университетской автономии в Казахстане.
Выступая с докладом на тему «Комплексный подход к продвижению и укреплению здоровья», директор Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Валихан Ахметов рассказал о том, что в проекте новой Госпрограммы здравоохранения на 2020-2025 годы предусмотрены меры по улучшению условий, влияющих на здоровье населения, это снижение влияния факторов риска на здоровье населения, профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний, снижение травматизма, модернизация системы эпиднаблюдения. Будут решаться задачи по снижению смертности от БСК, онкозаболеваний, заболеваний ЖКТ, материнской и детской смертности.
«Кроме того, одним из основных направлений новой редакции Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» является общественное здоровье, которое включает в себя охрану здоровья родителей и ребенка, детей и молодежи, взрослого населения и старшего поколения», — отметил Валихан Ахметов.
Стоит отметить, что в результате внедрения Программы управления заболеваниями по 3 основным патологиям (артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет) наблюдается положительный эффект. У пациентов с артериальной гипертензией стабилизируется артериальное давление, имеется положительная динамика у страдающих сахарным диабетом, снижается количество новых случаев госпитализации пациентов с хронической сердечной недос­таточностью.
Национальным центром общественного здравоохранения проводится целенаправленная работа по поэтапному снижению соли в хлебе и хлебобулочных изделиях в рамках Меморандума о сотрудничестве, подписанного с Казахским агротехническим университетом им. С.Сейфуллина и ОО Nur Otan. Такие же меморандумы по вопросам ограничения соли на объектах общепита, снижению сахара, развитию индустрии здорового питания заключены с объектами пищевой промышленности и общественного питания в 10-ти регионах страны.
Реализуется проект «Национальная сеть «Здоровые города и регионы за здоровье» с подпроектами «Школы, способствующие укреплению здоровья», «Здоровые рабочие места» и «Здоровые университеты». Данный проект вошел в состав Проектного офиса Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава, и НЦОЗ Национальным координационным советом при Правительстве РК определен национальным координатором.
На базе филиала «Научный центр гигиены и эпидемиологии им.Х.Жуматова» создан Координационный центр по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи и инфекционному контролю, одной из ключевых задач которого является поддержка программ профилактики инфекций и инфекционного контроля (ПИИК) при оказании медицинской помощи, в том числе, обеспечение методологической базы по анализу, сбору данных и мониторингу. Планируется проведение оценки ПИИК в пилотных регионах, в соответствии с рекомендациями ВОЗ. В результате руководители медицинских учреждений будут иметь всестороннюю информацию о ПИИК для дальнейшего внедрения мер по улучшению деятельности по оказанию безопасной медицинской помощи.
Был проведен анализ нормативно-правовых актов по ПИИК и ИСМП для подготовки рекомендаций по их гармонизации с современными международными требованиями.
Актуализация и гармонизация НПА, поэтапное пилотное внедрение инструментов ВОЗ по совершенствованию системы эпиднадзора, а также повышение квалификации медработников позволит улучшить ситуацию по профилактике и контролю инфекций, связанных с оказанием медуслуг.
Следует отметить, что в рамках совещания состоялась выставка инновационных разработок.
По итогам конференции принята резолюция.