Национальный центр общественного здравоохранения

В рамках Всемирного дня осведомленности о раке молочной железы онкологи – маммологи обследовали ППС и студентов КазНацЖенПУ

Сегодня в Казахском Национальном женском педагогическом университете в рамках Всемирного дня осведомленности о раке молочной железы с участием онкологов – маммологов проведены бесплатные консультации и выездное обследование профессорско-преподавательского состава и студентов. Целью проведения этого Дня  является повышение осведомлённости населения о подходах к профилактике, раннему выявлению заболевания.
Организаторами выступили Национальный центр общественного здравоохранения Минздрава при поддержке Управления общественного здравоохранения г.Алматы.
В мероприятии приняла участие известный казахстанский дизайнер Куралай Нуркадилова. «С тех пор, как я пришла в мир моды, я поняла, что здоровый человек, который заботится о себе, ответственно относится к своему здоровью – красивый человек, потому что понятия «здоровье» и «красота» неотделимы. Я выражаю слова искренней признательности Национальному центру общественного здравоохранения и Управлению общественного здравоохранения г.Алматы за сегодняшнее выездное мероприятие, потому что консультации специалистов и медицинское обследование важны для предупреждения заболеваний, особенно онко. Пользуясь представленной мне сегодня возможностью, хочу обратиться к своим сверстницам, сестренкам – будущим матерям беречь свое здоровье, так как здоровье матери – это здоровье всей нации», — сказала Куралай Заманбековна.
По данным Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, заболеваемость раком молочной железы продолжает занимать первое место в общей структуре онкологических заболеваний. Его доля составляет – 13,8%.
Краеугольным камнем в борьбе против рака молочной железы является его раннее выявление. Необходимо отметить, в Казахстане увеличили возраст прохождения маммографии от 40 до 70 лет, пройти скрининговое обследование можно бесплатно в любой поликлинике.