Национальный центр общественного здравоохранения

Национальный центр общественного здравоохранения поздравляет женское население страны с Международным днем девочек!

Этот международный праздник отмечается 11 октября. Его цель — найти пути решения проблем, с которыми сталкиваются девочки, а также напомнить о важности защиты их прав и расширения возможностей.
На четвертой Всемирной конференции по положению женщин, прошедшей в 1995 году в Пекине (Китай), была принята Пекинская декларация и Платформа действий, которая подтверждает приверженность конкретным действиям по обеспечению соблюдения прав женщин.
Женщины и девочки составляют половину населения планеты, что равнозначно половине потенциала человечества. Доказано, что вовлечение женщин в жизнь общества обеспечивает рост продуктивности и экономический рост. Они находятся в авангарде глобального движения по вопросам репродуктивного здоровья, а также обеспечения равной оплаты труда. Активистки работают над решением проблем детских браков, неравенства в образовании, домашнего насилия, обеспечения достойной жизни и защиты прав девочек.
Девочки преодолевают барьеры, порождаемые стереотипами, в том числе, касательно детей-инвалидов и других уязвимых групп. Они доказывают, что профессии, традиционно считавшиеся мужскими, подвластны и им. Девочки активно проявляют себя в технических областях, таких, как инженерия, IT-технологии, математика, химия и т.д. Будучи предпринимателями, инноваторами и инициаторами глобальных движений, девушки возглавляют и поддерживают мир, который важен для них и будущих поколений.
Многие руководят целыми коллективами, учат детей, заботятся о здоровье населения, занимаются общественной работой, принимают активное участие в решении общегосударственных задач, также успешно трудятся в других сферах деятельности. Сегодняшние девочки и девушки – это будущие хранительницы домашних очагов, заботливые жены, ласковые матери, добрые бабушки.
В Казахстане 52% населения страны составляют женщины. Помогая им раскрывать свои возможности с детства, мы увеличиваем потенциал своей страны.
С праздником вас, милые девочки и девушки! Каждой из Вас мы желаем простого человеческого счастья, доброго здоровья, прекрасного настроения, успехов во всем, везде и всегда!