Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ: физактивность 60 мин и более в день, ограничение времени просмотра телевизоров и др. электроустройств защищает от плохого психического здоровья подростков

Всемирный день психического здоровья — это повод напомнить общественности о проблемах психического здоровья и мобилизовать усилия в поддержку укрепления психического здоровья.
Хорошее психическое здоровье определяется психическим и психологическим благополучием человека.
Согласно результатам исследования НЦОЗ «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья (Health behavior in school-aged children, HBSC)», каждый пятый казахстанский подросток 11-15 лет сообщает о симптомах депрессии.

Проведенный анализ результатов исследования показал, что физическая активность 60 минут и более в день, ограничение времени просмотра телевизоров и других электронных устройств является защитным фактором от плохого психического здоровья подростков в национальном контексте.
Разработка и реализация программ по укреплению психического здоровья детей и подростков требует включение аспектов повышения физической активности и ограничения времени, проводимом сидя перед экранами различных устройств.