Национальный центр общественного здравоохранения

Во Всемирный день психического здоровья НЦОЗ и Медцентр психического здоровья столицы провели семинар по профилактике суицида

Ежегодно 10 октября в мире, в том числе и в Казахстане отмечается Всемирный день психического здоровья. В этом году темой дня является предотвращение самоубийст. Каждое самоубийство – трагедия, приносящая горе семьям, также имеющая долгосрочные последствия для людей, переживших утрату.
Первоочередной целью Всемирного дня психического здоровья является уменьшение распространения психических расстройств. Психическое здоровье, являясь неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья, относится к числу приоритетов общественного здравоохранения. Это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в развитие общества. В этом смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования сообщества. В период полового созревания и психологического взросления происходят значительные изменения, которые могут влиять на психическое здоровье и поведение в обществе. Необходимо отметить, что половина всех расстройств психического здоровья начинается к возрасту 14-ти лет, однако в большинстве случаев они проходят незамеченными, серьезно сказываясь на психическом здоровье в течение жизни.
Сегодня, в рамках Всемирного дня психического здоровья Национальным центром общественного здоровья совместно с Медицинским центром психического здоровья г. Нур-Султан был организован семинар по профилактике суицида.
Суицидолог Медицинского центра психического здоровья столицы Михаил Смецкой выступил с лекцией перед учащимися 8-11 классов школ-лицеев № 35 и 1 города. Михаил Смецкой отметил, что при правильном и грамотном подходе каждую человеческую жизнь можно сохранить. «Важно помнить — за любое суицидальное поведение ребенка в ответе взрослые, ко всем намекам на суицид следует относиться со всей серьезностью, нужно установить заботливые взаимоотношения, вселять надежду, что все проблемы можно решить», — сказал лектор.
Психолог городской поликлиники № 4 г. Нур-Султан Мария Гоцуцура и педагого-психолог лицея № 35 Сауле Избасарова при беседе с детьми ответили на все интересующие их вопросы.
Также в этот день в Молодежных центрах здоровья страны прошли мероприятия, направленные на повышение осведомленности молодежи о значимости сохранения и укрепления психического здоровья.
На сегодняшний день  в республике функционирует 117 молодежных центров здоровья, которые оказывают комплексные медико–психосоциальные услуги подросткам и молодежи. Деятельность молодежных центров здоровья основывается на принципах Добровольности, Доступности, Доброжелательности и Доверия.