Национальный центр общественного здравоохранения

В рамках сотрудничества с НЦОЗ в КазАТУ им. С.Сейфуллина снижают соль в хлебе

24 июля 2019 года между Национальным центром общественного здравоохранения» и Казахским агротехническим университетом им. С.Сейфуллина был подписан Меморандум о сотрудничестве. Основным направлением сотрудничества является изменение рецептуры хлеба/хлебобулочных изделий в части поэтапного снижения соли на 1 грамм с целью формирования культуры здорового питания, укрепления здоровья молодежи.
Национальным центром общественного здравоохранения разработан целый комплекс мер по обеспечению политики здорового питания. Одним из документов является План мероприятий по поэтапному снижению соли в хлебе и хлебобулочных изделиях.Центр планирует, что эту инициативу поддержат и другие производители хлебобулочных изделий.
Повышенное потребление соли приводит к таким хроническим неинфекционным заболеваниям, как сердечно-сосудистые заболевания, включая артериальную гипертензию, инсульт, инфаркт, ожирение, развитие сахарного диабета II типа и некоторых видов онкологических заболеваний.
Заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Руслан Сатывалдеев сказал: «Аграрный университет имени Сакена Сейфуллина стал площадкой на которой на основании проведенных практических исследований было доказано, что снижение соли в хлебобулочных изделиях не оказывает отрицательного влияния на его вкусовые качества, технологию производства и срок хранения. Положительный опыт работы позволяет транслировать его на крупномасштабных производителей хлеба. Кроме того, в настоящее время НЦОЗ совместно со столичным филиалом партии «Нур-Отан», начал работу с крупными производителями хлебобулочных изделий по снижению в них соли. Помимо крупных производителей к данной акции уже желают присоединиться и небольшие пекарни».
По результатам последних исследований, проведенных Всемирной организацией здравоохранения, уровень потребления соли в Казахстане один из самых высоких в мире и превышает рекомендованную ВОЗ суточную дозу более чем в 3 раза и составляет 17 грамм в сутки, в то время как норма составляет 5 грамм.
По данным экономического моделирования, комплекс мероприятий по снижению потребления соли стал бы в Казахстане наиболее эффективной мерой профилактики НИЗ. Финансовые средства, вложенные в мероприятия, направленные на сокращение потребления соли, дают экономический эффект на пятилетний период в 11 раз, превышающий вложенные средства. В то же время очень дорогостоящие клинические вмешательства — всего на 7%.
Сокращение потребления соли может снизить кровяное давление и риск, связанный с НИЗ. Согласно рекомендациям ВОЗ, уменьшение количества соли в продуктах питания наиболее эффективно начинать с хлеба как продукта массового потребления.
В экспериментально-производственном цеху по производству хлеба и хлебобулочной продукции Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина производится более 15 видов хлебобулочных изделий, отвечающих требованиям НПА Евразийского экономического союза. В рамках Меморандума, направленного на профилактику НИЗ, начато производство хлеба со сниженным содержанием соли для студентов и преподавателей ВУЗа. В рамках двухстороннего сотрудничества, будут организованы консультации, семинары по вопросам снижения соли в различных видах продукции с привлечением международных экспертов, а также различные совместные акции по формированию культуры здорового питания.