Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ совместно с ВОЗ продолжает техническое консультирование школ республики в рамках проекта «Школы, способствующие укреплению здоровья»

Национальным центром общественного здравоохранения (НЦОЗ) совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в рамках проекта «Школы, способствующие укреплению здоровья» (ШСУЗ) с 19 по 23 августа проводится техническое консультирование 17 школ г. Шымкент и 99 школ Туркестанской области.
В организации мероприятия приняли участие территориальные Департаменты охраны общественного здоровья и Управления образования акиматов города Шымкент и Туркестанской области.
Во время консультирования для руководителей школ специалисты разъяснили принципы общешкольного подхода к здоровью и укреплению здоровья в школах с доказанной эффективностью, с учетом ведущего опыта Европейских стран а также оказали методологическую поддержку по применению инструментов для реализации проекта.
В техническом консультировании участвовали директора школ, координаторы проекта и рабочих групп по внедрению проекта ШСУЗ, ими были представлены планы мероприятий отдельных школ.
Также в ходе мероприятия были представлены результаты национальных исследований «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» (HBSC), Европейской инициативы ВОЗ по надзору за ожирением в детском возрасте (COSI), пилотного проекта ШСУЗ 2016-2017г.г. в Казахстане. Присутствующие ознакомились со Школьным руководством Schools for Health.
Участники проекта проявили особый интерес к методам общешкольного подхода и с энтузиазмом участвовали в обсуждениях. Стоит отметить, что отдельные территориальные Департаменты охраны общественного здоровья активно продвигают принципы общешкольного подхода в регионе, вовлекая школьную общественность и другие ведомства для достижения лучшего здоровья среди школьников.