Национальный центр общественного здравоохранения

7 простых шагов, чтобы укрепить иммунитет

Национальный центр общественного здравоохранения подготовил инфографику с советами по укреплению иммунитета, передает Neonomad.kz.

Наша иммунная система проделывает огромную работу, защищая нас от болезнетворных микроорганизмов. Но иногда ей этого не удается: микроб успешно вторгается и распространяет болезнь по телу. Можно ли вмешаться в этот процесс и повысить иммунитет? Внести другие изменения в образ жизни в надежде получить почти идеальный иммунный ответ? Как повысить иммунитет, чтобы он успешно защищал нас от болезней?

Сбалансированное питание

На завтрак должно приходиться 25 % дневного рациона, на обед — 45 %, на ужин — 20 %. Оставшуюся долю отводите для перекусов в виде фруктов, ягод, орехов. Старайтесь есть в одно и то же время, чтобы обмен веществ запускался автоматически. Соблюдайте между приемами пищи временную дистанцию в 2,5–3 часа и садитесь ужинать не позднее, чем за 2 часа перед сном.

Сон

Для того, чтобы сон приносил максимум пользы и минимум вреда, нужно ложиться спать и вставать в одно и то же время. Когда нарушается этот режим, сбиваются биологические часы — биоритмы. Ученые считают, что в среднем период сна должен составлять 7-8 часов.

Физическая нагрузка

Физическая активность помогает иммунной системе побороть бактериальные и вирусные инфекции, снижает риск развития заболеваний сердца, остеопороза и рака. Во время физической активности активизируются все процессы в организме, в том числе и работа иммунной системы.
Отказ от сигарет и алкоголя

Алкоголь расшатывает и ломает здоровье, снижает иммунитет человека независимо от вида, доз и частоты употребления. Курение существенно тормозит клеточный иммунитет. Причём максимальный урон от этой вредной привычки несут лёгочные лимфоциты, что на первых этапах грозит курильщику инфекционными заболеваниями, а в конечном итоге, может обернуться раком лёгких.

Пить воду

В работе иммунной системы организма человека вода играет огромную роль. Регулярное питье воды небольшими глотками способствует оздоровлению, повышает иммунитет, улучшает внешний вид ( эластичность) кожи, улучшает состояние внутренних органов, способствует нормализации желудочно-кишечного тракта, снижает частоту сердечных приступов, предупреждает инсульты и инфаркты и помогает бороться с лишним весом.

Пешие прогулки

Пешие прогулки помогают укрепить сердце и сосуды, снизить уровень холестерина в крови, улучшить работу органов дыхания и пищеварительного тракта, повысить иммунитет и подкачать мышцы.
Ограничение стресса

От стресса иммунитет может серьезно пострадать. Следите за своим настроением, как за внешним видом. Доброжелательное выражение лица и улыбка улучшат Ваше настроение и отношение к Вам окружающих.

Источник