Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ: от репродуктивного здоровья в подростковом возрасте зависит дальнейшая полноценная жизнь

Национальный центр общественного здравоохранения поздравляет всех молодых людей Казахстана с Международным днем молодежи!
Символично то, что 2019 год объявлен первым Президентом страны Годом молодёжи. Молодёжь – это наше будущее.
Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК, одним из направлений деятельности которого является сохранение и укрепления здоровья молодёжи, призывает бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих.
От репродуктивного здоровья в подростковом возрасте во многом зависит дальнейшая полноценная жизнь. На сегодняшний день у подростков отмечается недостаточный уровень знаний о здоровом образе жизни, способах сохранения и укрепления своего здоровья. Они мало информированы по вопросам контрацепции, профилактики ВИЧ, инфекций передающихся половым путем. За редким исключением родители не готовы к обсуждению со своими детьми вопросов взросления и не уверены в отношении того, какую информацию следует предоставлять детям. Подростки получают информацию из ненадёжных источников — от знакомых, друзей, из случайных разговоров.
Сегодня молодежи есть куда обратиться – это молодежные центры здоровья, где подростки могут бесплатно и конфиденциально получить медицинские, социальные и психологические консультации на принципах добровольности, доступности, доброжелательности и доверия.
НЦОЗ  тесно сотрудничает с автором проекта @uyatemes.kz Карлыгаш Кабатовой для повышения грамотности молодых людей и подростков в вопросах репродуктивного здоровья и прав, полового просвещения. С каждым годом тема репродуктивного здоровья становится все более актуальной. Беречь репродуктивное здоровье необходимо с юности — бороться с последствиями долго и затратно. Половое просвещение играет ключевую роль в применении навыков безопасного поведения среди молодых людей и подростков, что способствует сокращению количества нежелательной беременности, инфекций, передаваемых половым путем и их последствий.