Национальный центр общественного здравоохранения

Для жителей Нур-Султана и Караганды снизят количество соли в хлебе

В Нур-Султане между Национальным центром общественного здравоохранения МЗ РК и Казахским агротехническим университетом им. С.Сейфуллина подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого планируется изменение рецептуры хлебобулочных изделий в части поэтапного снижения соли, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Как известно, порядка 70 процентов здоровья человека зависит от того, что мы едим. Сейчас главные проблемы в Казахстане связаны с гипертонической болезнью, с большим количеством соли, которую мы потребляем. Согласно проведенным исследованиям ВОЗ, в Казахстане человек потребляет порядка 17 граммов соли в сутки. Рекомендуемая доза – порядка 5 граммов. Мы считаем, что снижение количества соли в рецептуре хлеба на 1 грамм поможет спасти десятки, может даже сотни жизней в Казахстане», – сказал заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК Руслан Сатывалдеев.

По его словам, с ноября 2018 года НЦОЗ МЗ РК обсуждал этот вопрос с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и производителями хлебобулочных изделий.

«Очень приятно, что флагманом в этом направлении стал Аграрный университет, который является национальным центром и продвигает идеи среди своих студентов, проводит научные исследования в этом направлении. В последующем мы планируем подписать меморандумы с производителями хлебобулочных изделий в Нур-Султане. Сейчас также прорабатывается вопрос с производителями в Караганде», – сообщил он.

Сатывалдеев подчеркнул, что в настоящее время хлеб по обновленной рецептуре будет производиться только в университете.

«Это для сотрудников университета и студентов на данный момент. В последующем, если другие производители хлеба изъявят такое желание, это будет возможно в любой точке Казахстана. Мы поможем с рекламой данного хлеба, поможем научно обосновать, что данный хлеб полезен и никак не хуже того, который сейчас продается», – заявил Сатывалдеев.

По его словам, проект является бессрочным. Каждый год планируется снижать содержание соли на 1 грамм в течение трех лет.

«Считается, что именно снижение до 3 граммов в рецептуре хлеба никак не влияет на вкусовые качества хлеба. Человек не ощущает даже, что хлеб изменен. Реализация начинается с момента подписания меморандума. В последующем, когда студенты выйдут на учебу, начнут работать производственные базы здесь, в университете», – заключил Сатывалдеев.

В свою очередь, первый заместитель председателя правления вуза Айтжан Абдыров отметил, что все, что будет внедряться в этом направлении в стенах небольшого производства – в дальнейшем будет отрабатываться и внедряться в крупные предприятия.

«В стенах университета есть мини-пекарня. Мы готовы, мы обучаем не только бакалавров, но и магистров. Специалисты есть, будем внедрять в производства через все заинтересованные предприятия», – заключил Абдыров.

Источник