Национальный центр общественного здравоохранения

Специалисты НЦОЗ приняли участие в семинаре по информированию о рисках чрезвычайных ситуаций

Специалисты Национального центра общественного здравоохранения с 1 по 5 июля 2019 года приняли участие в семинаре по информированию о рисках чрезвычайных ситуаций (ИРЧС), организованном ВОЗ.
Мероприятие было проведено с целью обучения участников с учетом специфики потребностей страны информированию о рисках ЧС, составлению карты возможностей в области ИРЧС для изучения ресурсов в этой сфере, подготовки Плана реагирования для эффективного применения возможностей страны в области ИРЧС и др.
В чрезвычайных ситуациях необходимы скоординированные между разными секторами меры. В этой связи, обучающая программа была направлена на совершенствование навыков специалистов страны в информировании о рисках, повышение доверия к исполнителям мер реагирования и помощь заинтересованным сторонам в принятии решений во время любых ЧС в области здравоохранения; составление карты возможностей — на определение потребностей и пробелов в системах готовности и реагирования на ЧС в разных секторах и на всех уровнях общества. В разрабатываемом участниками семинара плане учитывались такие моменты, как прозрачность и оперативное уведомление, координация, выбор эффективных каналов и заслуживающих доверия авторитетных источников на каждой стадии ЧС, т.е. подготовка, первоочередное действие, контроль кризисной ситуации, восстановление и оценка. Принятие комплексного плана позволит интегрировать план ИРЧС с учетом всех опасностей, в т.ч. плана готовности и реагирования, вовлечь все соответствующие сектора и все уровни общества для достижения цели.
Кроме того, участники выбирали эффективные каналы, заслуживающие доверие источники и предпочтительные средства информации, готовили сообщения, проводили брифинги для СМИ и т.д.
По завершению семинара все участники получили сертификаты.