Национальный центр общественного здравоохранения

В городе Арыс продолжается работа по обеспечению безопасности жителей

Доктор медицинских наук, профессор, директор Департамента профилактики инфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения Жумабек Бекенов, выехавший в Арыс из столицы с целью оказания консультативной и практической помощи, сообщает: «Для недопущения и нераспространения инфекционных заболеваний у населения санитарными врачами осуществляется контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией, проводится профилактическая работа».
Отобранные пробы на анализ воды в норме. В ходе подворного обхода изымаются испорченные продукты питания, проводится дезобработка дворов. В магазинах также изымаются испорченные продовольственные товары.
«Совместно с представителями Шымкентской противочумной станции, Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций им. М.Айкимбаева, ветеринарной службы Арысского района мы обследовали 2 скотомогильника сибирской язвы, находившихся в зоне взрывов боеприпасов, и установили, что объекты находятся в удовлетворительном состоянии», — отмечает Жумабек Бекенов.
«Кроме того, мы посетили медицинские организации, лаборатории, эвакопункты, места массового скопления людей для анализа санитарно-гигиенического состояния и проведения профилактических мероприятий по охране здоровья жителей города», — говорит профессор.
Работа по обеззараживанию потенциальных источников инфекционных заболеваний продолжается.